Рига пока так и не приступила к ремонту мостов Деглава и Браса

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Нанятые Департаментом сообщения строители пока так и не приступили к ремонту ни Деглавского моста, ни путепровода Браса, сообщает агентство LETA.

В начале этой недели департамент получил строительный проект со списком необходимых дополнительных работ на Деглавском мосту. Сейчас департамент оценивает строительный проект, после чего будет принято решение о дальнейшем порядке ремонтных работ.

Что касается путепровода Браса, департамент запросил дополнительные разъяснения у экспертов и Рижской стройуправы. Позднее будет принято решение, можно ли продолжать работы в рамках действующего договора.

Виадук на ул. Аугуста Деглава — один из самых загруженных в Риге — был закрыт для движения по распоряжению главы МВД Сандиса Гиргенса 25 апреля. Тогда Rus.Lsm.lv писал, что причиной стали опасения относительно надежности его конструкций, появившиеся в ходе ремонтных работ. Начатый прошлым летом ремонт моста был приостановлен. После проведения экспертиз было принято решение с 4 мая разрешить движение по путепроводу — но только общественному и оперативному транспорту.

Со среды 24 апреля в связи с ремонтными работами запрещен проезд транспорта по мосту Браса в направлении центра. Ограничение будет действовать до 20 августа. Чтобы решить проблему заторов, связанных с недоступностью моста, дума ведет переговоры с предприятием Latvijas dzelzceļš об организации автомобильного переезда через ж/д пути вблизи моста. Пока же пересекать пути в этом месте могут только пешеходы и велосипедисты.

Расчеты подтвердили, что трамваи могут ходить по мосту. Временно курсировавший по нему автобус 11Т снова сменил привычный 11-й трамвай.

Кроме того, во время реконструкции моста Брасас под дорожным полотном строители обнаружили останки — в общей сложности, как уже писал Rus.Lsm.lv, пяти человек. Работы тут же были приостановлены, вызвана Госполиция. Пригласили и поисковый отряд «Легенда». Специалистов попросили по косвенным признакам определить, что за люди тут захоронены. Это офицер военного флота Российской империи, он умер в 1911 году.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, мост на Брасе, который находится в удручающем техническом состоянии, планировалось полностью отремонтировать к весне 2020 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное