Rus.Lsm Сегодня вечером

Свеча в память о павших солдатах

Rus.Lsm Сегодня вечером

"На удаленке" остаются ученики 7-12 классов рижских школ

Латвия отметила день Лачплесиса

Рига отметила день Лачплесиса (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В честь праздника сегодня с утра звонили колокола всех рижских церквей. Чрезвычайная ситуация не помешала почтить память павших солдат латвийской армии, которые воевали за свободу своей страны. Как прошёл день Лачплесиса в Риге, расскажет Rus.LSM.

Празднование началось с колокольного звона. Колокола, как свидетельствует история, звучали и 102 года назад: 11 ноября 1919 года латвийская армия одержала победу над войсками Павла Бермонта-Авалова. Так началась история независимой Латвии.

Сегодня из-за ограничений в стране этот день проходит спокойно. После утренних колоколов — возложение цветов на Братском кладбище. Но в этом году главы государства и политики приходили по одному.

«Я желаю сегодня всем вспомнить латвийских воинов. Без них не было бы нашей страны, они отвоевали свободу», — заявил президент Эгил Левитс.

«Это огромный дар, который у нас есть. У нас есть возможность с сегодняшнего дня до государственных праздников, до 18 ноября, вспоминать этот дар, свободу и независимость. Нужно продолжать её беречь», — сказал премьер Кришьянис Кариньш.

Пришли сюда и те, кто не имеет важных должностей: семьями, в одиночку или небольшими группами. Но причина у всех одна — почтить память.

— Мы пришли, потому что здесь похоронен мой прапрадедушка, — говорит Никола.
— Раймонд Бебрис был выдающийся человек. Он охранял Ульманиса. Пришли зажечь свечу, — поясняет Эдгарс.

«В нашей семье 11 ноября связано со свадьбой сына. Так что у нас двойной праздник. Нужно склонить голову перед теми, кто отдал жизни, чтобы у нас было то, что есть сейчас. Раньше ещё ходили на набережную, но сегодня вечером зажжём свечу дома», — делится Лиене.

— Начало Латвии. Те, кто здесь есть — это начало Латвии. Горечь в душе от того, что многие из нас стесняются нести имя Латвии. Вот как олимпийцы это делают. Это же фантастика. А мы как-то стесняемся. Наша Латвия же красивая, — уверен еще один из тех, кто пришел сегодня на кладбище.

Родственники тех, кто воевал за свободу Латвии, приезжают и из других стран. Дедушка Андриса — Эдуард — был ранен в начале войны. И дожил до 1965 года. Андрис родился спустя пять лет.

«Мы приехали из России. Дед мой стрелок, он похоронен здесь. По возможности каждый год приезжаем сюда. Мы латыши, просто так получилось. Это для любого, наверное, латыша большой день. Или для латвийца. Благодаря этим стрелкам Латвия сейчас свободна. Это же прекрасно», — уверен Андрис.

Пришёл и Ральф Фрейбергс — защитник Рижского хоккейного клуба Dinamo:

«Этот год особенный. Я впервые за долгие годы в Латвии. Теперь у меня есть возможность посетить то, что раньше не мог. Сегодня будем создавать настроение, посмотрим латвийский фильм, надеюсь, зажжём свечу вечером у набережной. Раньше я тоже не мог этого сделать»

Впрочем, руководство страны и столицы призывает — лучше всё же празднуйте дома.

«Я от всего сердца верю, что это последний год, когда мы не можем встречаться на набережной. Поэтому я прошу вас: останьтесь дома — ещё этот год. Надеюсь, что следующий год уже будет иначе. Поставьте свечку, скажите своей семье, что для нас значит это число. Мы с моими сыновьями всегда смотрим фильм, когда-то смотрели «Защитники Риги», сейчас будем смотреть «Души в снежном вихре». Это уже как традиция», — отметил мэр Риги Мартиньш Стакис.

А вот 18 ноября комендантского часа уже не будет. И главным событием, по словам мэра, через неделю станет новое освещение для Памятника Свободы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное