Рига обещает решить проблему с парковкой близ кладбищ

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Многие рижане недовольны действиями рижской муниципальной полиции, которая в День поминовения усопших штрафует водителей, оставивших машину в неположенном месте близ Рижского второго лесного кладбища. Думский Департамент сообщения обещает найти решение — ввести временное разрешение или организовать дополнительные стоянки, сообщает LTV.

Том Садовскис, представитель Рижской муниципальной полиции, указал, что в День поминовения усопших, 20 ноября, ведомство ни одного вызова не получило и ни одного штрафа не выписало, однако жалобы поступили днем ранее — 19 ноября.

По его словам, в этот день в окрестностях кладбища констатировали 18 нарушений: 16 протоколов касаются оставленных на улице Гауяс машин, а два — транспорта на улице Айзсаулес.

«Самоцель Рижской муниципальной полиции — не штрафовать автоводителей, но заботиться о том, чтобы вокруг соблюдался общественный порядок»,

— подчеркнул Садовскис.

Он пояснил, что закон запрещает стражам порядка за такое нарушение выносить предупреждение — необходимо штрафовать. Рядом со Вторым лесным кладбищем две стоянки — на улице Гауяс и улице Айзсаулес, где есть место для 100 автомобилей. Но в День поминовения усопших на кладбище приезжает значительно больше людей — и всем места не хватает.

«Точных статистических данных у нас нет, но мы в среднем подсчитали, что около 10 тысяч человек в День поминовения усопших посещают центральные — Первое и Второе — кладбища»,

— рассказал и.о. главы Рижского управления кладбищ Гинт Зела.

«Вместе с тем есть актуальная проблема — люди машины ставят, где только могут, и часто есть такие жалобы», — добавил Зела.

Одно из возможных решений — в этот день разрешить ставить машины где-то, где сейчас это запрещено, считает он.

Уна Ахуна-Озола, представитель Департамента сообщения Рижской думы, указала:

если по обе стороны этих улиц поставят транспортные средства, это может затруднить движение, в том числе и оперативных автомобилей, а также помешать общественному транспорту.

Она добавила, что каждый должен соблюдать правила дорожного движения ежедневно, но Департамент сообщения рассмотрит возможность решить проблему парковки с помощью временных знаков или стоянки. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное