Рига не спешит решать вопрос пешеходного перехода близ Пурвциемского рынка

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Одну из улиц столичного района Пурвциемс люди регулярно пересекают неположенном месте. Многим там удобнее идти, например, от остановки общественного транспорт к рынку. Однако там перехода нет — он расположен в 200 метрах, что многим кажется слишком большим расстоянием, сообщает Latvijas Radio.

По наблюдениям журналистов, большинство людей решают пересечь четырехполосную улицу по проезжей части, подвергая опасности и себя, и водителей транспортных средств. Многие опрошенные хотели бы, чтобы в этом месте был пешеходный переход. В Департаменте сообщения Рижской думы признают, что на перекресток внимание обратили, однако в ближайшие годы улучшений не обещают.

Остановка называется ул. Ницгалес. Журналисты подсчитали: в рабочий день после полудня за две минуты улицу тут перешли 16 человек.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Госполиция в этом месте — между двумя перекрестками — в прошлом году зафиксировала три ДТП с пострадавшими, в этом году — два. Травмы получили в прошлом и этом году трое и двое соответственно. Погибших не было.

Кроме этого, стражи порядка в 2016-м зафиксировали 41 нарушение, которое совершили пешеходы, перейдя улицу в неположенном месте. В этом году — 12.

За это нарушение пешеходам вынесли предупреждение или выписали штраф — от 7 до 30 евро. Однако, по наблюдениям журналистов, люди все равно не идут к переходу.

Некая рижанка пересекает улицу — с небольшой собакой на поводке. «У меня проблема с костями. До светофора далеко идти. Светофоры очень неудобно поставлены. Тут по обе стороны дороги — остановки. Когда люди спешат на транспорт, они тоже переходят. До светофора идти очень далеко. Тут все переходят! Посмотрите на людей, которые выходят из транспорта и которым надо перейти через улицу — ни один не идет до светофора, потому что это слишком далеко», — пояснила она.

Женщина показывает на дом, который стоит на другой стороне улицы — в нем рижанка живет три года. За все эти годы ситуация не изменилась. Думали обращаться к ответственным ведомствам, просить оборудовать переход, но есть опасения, что будут пробки. «Мне кажется, было бы больше агрессии со стороны водителей. Началось бы возмущение по поводу того, что очень много людей, и по поводу неудобного расположения: светофор, пешеходный переход, светофор. Кажется, это невозможно, но пешеходный туннель под улицами в этом месте был бы просто супер! Это был бы оптимальный вариант», — уверена она.

Хотя со стороны жителей звучала идея о туннеле, большинство решением видит пешеходный переход.

«Да, в поле зрения Департамента сообщения Рижской думы этот переход определённо есть, учитывая, что на этом участке много пешеходов», — рассказала Уна Ахуна-Озола, представитель ведомства. Она добавила, что конкретный участок дороги — место сложное.

«Здесь не только проезжая часть, где четырехполосное шоссе по две полосы в каждом направлении, но на этом участке в середине две автобусные остановки и с одной, и с другой стороны улицы, и в середине еще полоса для разворота», — пояснила она. Это очень осложняет перестройку участка.

«По сути, стоило бы перестроить весь участок улицы, чтобы можно было бы создать и безопасный пешеходный переход, и перенести уже построенные карманы остановок, и сохранить это место для разворота», — добавила Ахуна-Озола.

Туннели в мире не считают современным способом организации движения. Туда сложно попасть, например, людям с инвалидностью. Поэтому такой вариант в Риге не рассматривают. «Но об этом перекрестке думают, и в будущем определенно его переделают», — добавила она.

В течение какого времени переделают участок близ Пурвциемского рынка, департамент сообщения не прогнозирует. Это определенно не произойдет в течение ближайших двух лет.

При этом пока департамент призывает жителей пересекать улицу по расположенному рядом пешеходному переходу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное