Рига не планирует повышать плату за проезд в общественном транспорте

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Цены на билеты в общественном транспорте уже находятся на максимально возможном уровне, а потому речи об их повышении не идет, заявил в эфире программы «Действующие лица» Латвийского радио 4 мэр Риги Мартиньш Стакис.

Мэр отметил, что сейчас стоимость одной поездки составляет 1,15 евро. И если человеку нужно куда-то добираться на нескольких видах транспорта, такая поездка обходится достаточно дорого.

Стакиса также не устраивает стоимость проездных. Например, месячный абонемент на поездки во всех видах общественного транспорта стоит 50 евро – и это слишком дорого, считает градоначальник.

«Проездные должны подешеветь», - заявил мэр, отметив, что стоимость проезда при этом не увеличится, поскольку это может привести к падению пассажиропотока.

В будущем Рига намерена отказаться от системы э-талонов и ввести новую – соответствующий конкурс, по словам Стакиса, уже проводится.

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что интерес к введению системы торговли электронными билетами в общественном транспорте Риги проявили 12 компаний. Вице-мэр Риги Вилнис Кирсис считает, что новая система торговли билетами должна обходиться городу в 2-3 млн евро в год, то есть намного дешевле, чем нынешний э-талон: он стоит 10 млн. евро, а в какие-то годы, по словам политика, более 20 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное