Rus.Lsm Сегодня вечером

Дорогу велосипеду!

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Саласпилсе обнаружен карстовый провал

Пыль в глаза

Рига начинает весеннюю уборку пыли и грязи с дорог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В ближайшие недели на главных улицах столицы будут чистить обочины и остановки общественного транспорта. Работы начнутся только сейчас, так как теперь это позволяют погодные условия. Хотя сами жители уже забеспокоились — почему на улице сухо, в воздухе пыльно, а уборка не началась, сообщает Русское вещание LTV7.

Пыльные улицы, грязные обочины. Такой столица предстаёт, сбросив с себя снежно-зимний наряд. Как только столбик термометра перестаёт опускаться ниже ноля, на улицах города появляются они. Бригады по уборке обочин от пыли. В этом году они припозднились.

«Департамент уже получил жалобы от жителей о том, что уборка улиц начата так поздно. Потому что благоприятные погодные условия наблюдаются уже как минимум неделю. Но это и было одной из причин, почему работы начались только сейчас. Департамент следит за прогнозами погоды, и было важно, чтобы не сложилась ситуация, что улицы уже начали чистить, а потом снова пошёл снег», - говорит представитель Департамента сообщения Рижской думы Лелде Рудзика.

И люди не зря беспокоятся о пыли в городе.

«Пыль очень неблагоприятно влияет на наше здоровье — это факт. И мы должны понять, что пыль — это не только песок, но и соль. И множество разных других химических веществ. В том числе частички от шин», - пояснил директор Института безопасности труда и здоровья окружающей среды Рижского университета Страдиня Ивар Ванадзиньш.

В целом качество воздуха в Латвии скорее хорошее. За исключением отдельных районов некоторых городов — Риги, Лиепаи, Вентспилса и Резекне.

«Если мы смотрим на то, что думают о нас европейские эксперты, то, по их подсчётам, у нас каждый год от плохого воздуха умирает около 1700 человек. Так они считают по нашим цифрам. А на дорогах в прошлом году погибло 139 человек», - отметил Ивар Ванадзиньш.

Поэтому и весенняя чистка будет к месту, считает эксперт. Первые обочины стали убирать уже в выходные. В каждом районе столицы за чистоту отвечает своя компания.

«Это ручная работа, потому что покрытие дороги неровное, и грязь очень плотная. И той техникой, которой мы убираем дороги летом, невозможно собрать всё достаточно хорошо», - рассказал представитель компании Roadex Гиртс Цирвелис.

Скорость уборки дорог, по словам Гиртса Цирвелиса, от двух с половиной до четырех километров в день. Всё зависит от улицы и погодных условий:

«Иногда работе мешают ночи, когда на улице минус. Тогда приходится ждать утреннего солнца, чтобы грязь подтаяла. И её проще было бы собрать. Второе — это дождь. Если он небольшой, то это только помогает — не так сильно пыль летит. А если льёт, то продолжать работы практически невозможно».

Работы по очистке рижских улиц параллельно начались в разных местах. В столичном департаменте сообщения обещают не просто пускать пыль в глаза рижан, но работать на совесть. И делать это по утрам или даже ночью, чтобы не останавливать движение на магистральных улицах из-за весенней чистки.

Уборку специалисты должны провести также на остановках общественного транспорта. Когда этот этап будет завершён, а вся грязь отправится на официальные свалки, на дороги выедут автомобили, которые проведут влажную уборку. После чего перейдут на весенне-летний режим, регулярно появляясь на улицах столицы раз в несколько дней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное