Рига на пределе своих возможностей — вице-мэр о размещении беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Возможности Риги по размещению украинских беженцев близки к пределу, заявил 4 апреля вице-мэр Риги Вилнис Кирсис передаче Rīta panorāma на LTV.  Выделенные на помощь людям средства муниципалитета заканчиваются и скоро «потребуется дополнительные».

Кирсис сообщил, что самоуправление справляется с потоком беженцев, оба центра для помощи бегущим от войны украинцам работают хорошо, причем, по мнению представителя РД, можно было бы оставить только одно учреждение — на улице Калькю.

В то же время в самоуправлении пришли к выводу, что столица близка к предельной вместимости беженцев. По словам вице-мэра, если поток украинцев в Латвию увеличится, возможно, придется следовать примеру соседних стран, где сейчас находится несколько миллионов украинских беженцев — в том числе обустраивать их в школах и церквях, что означает и влияние на процесс обучения детей. Однако пока с задачей размещения город справляется «неплохо».

Было выделено 500 000 евро на решение, и, как указал Кирсис, эти средства скоро будут израсходованы, потребуется дополнительные деньги.

Вице-мэр также заявил, что 9 мая рижское самоуправление не поддержит никакие мероприятия. «Будем законопослушным самоуправлением — как решит правительство, так и будем действовать», — отметил Кирсис, добавив, что, по его мнению, в нынешней ситуации такие собрания недопустимы и были бы «плевком в лицо» украинского народа. Вопрос 9 мая не обсуждался в муниципалитете с оппозиционной фракцией «Согласие», но это будет сделано, пообещал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное