Рига на год отложит введение туристического сбора

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Временная администрация Рижской думы решила, что самоуправление введет сбор за размещение отдыхающих и туристов с 1 января 2022 года — а не с 2021-го, сообщает муниципалитет.

Это сделано, чтобы стимулировать туристов сделать выбор в пользу Риги и превратить город в финансово более интересное направление, а также чтобы не увеличивать нагрузку на плательщиков сбора — тех, кто принимает гостей столицы.

С целью уже этим летом вернуть на улицы столицы как самих рижан, так и толпы гостей, из других уголков Латвии и из-за границы, Рижское бюро по развитию туризма запускает кампанию «Рига без тебя — не Рига», сообщает Latvijas Radio.   

С 2021 года в Риге должен был появиться туристический налог — эти средства хотели направить на развитие города как туристического направления и его популяризацию. Соответствующие правила в сентябре 2019-го приняла дума.

Согласно правилам, сбор составит 1 евро с человека за сутки, но не более 10 евро за один приезд. Плата взимается с туристов старше 12 лет.

Коронавирус сдает позиции, но спровоцированный им кризис в экономике сохраняется. В конце июня заканчиваются пособия по простою. Все работники должны вернуться на работу — если им будет куда возвращаться. Больше всего от кризиса страдает туристическая отрасль. Туризм восстановится не скоро, страны только начинают открывать границы — толпы туристов к нам не хлынут. Еще как минимум год, а может, и два уйдут на то, чтобы отрасль вернулась на докризисный уровень. В этой ситуации крайне важно, какую помощь готово предложить турбизнесу государство, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Личное дело».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное