Рига купит 52 электробуса — при поддержке еврофондов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рижская дума приняла решение выступить партнером в проекте Rīgas Satiksme по закупке 52 электробусов для общественного транспорта в столице, сообщает Латвийское радио-4.

Рига купит 52 электробуса — при поддержке еврофондов
00:00 / 00:00
Скачать

Стоимость проекта по приобретению 52 электробусов оценивается в 34 млн евро, из которых 85% покроет Евросоюз. Глава комитета по вопросам сообщения и транспорта Рижской думы, представитель «Нового Единства» Олафс Пулкс указывает: это не только вклад в экологию столицы, но и диверсификация на фоне дорогого и дефицитного дизельного топлива.

«Это, я думаю, очень хорошо, потому что мы должны идти к тому, чтобы воздух был чище в Риге. Мы видим, что дизельное топливо все-таки дорожает, могут быть проблемы доставки и покупки... Мы сейчас диверсифицируем, у нас остаются автобусы, которые будут ездить и на дизеле, и сейчас будут также электроавтобусы. Так что если что-то с одним видом [топлива] случится, у нас есть другой. Я думаю, нам на закупку дизельных автобусов Европейский фонд не даст 85%, потому что там смотрят, чтобы заменили быстрее на автобусы, более дружелюбные для среды», — отметил он.

Специалист по вопросам транспорта, депутат Рижской думы от фракции «Согласия» Вадим Фальков признает, что это выгодная покупка, однако, по его мнению, выбор следовало бы сделать в пользу троллейбусов с аккумуляторами.

«Новые транспортные средства — будь они на электричестве, на дизельных двигателях, на керосиновых двигателях или даже на дровах — все равно нужны, потому что парк общественного транспорта стареет. В данном случае 85% стоимости закупки покрывают европейские фонды. Так, если бы Рига покупала простые дизельные автобусы, она бы заплатила за один автобус 250 примерно тыс. евро, а по этой программе каждый электробус — с учетом того, что Рига платит за это только 15% — обойдется где-то примерно в 100 тыс. евро.

С моей точки зрения, поскольку в Риге 314 км контактных троллейбусных проводов, то если что-то электрическое покупать, это должны быть — с моей точки зрения — троллейбусы с аккумуляторами», — полагает он.

Председатель правления Rīgas Satiksme Джинета Иннуса в данной связи указывает, что есть немало маршрутов, где нет контактной сети и никогда не будет, и к тому же ее содержание и использование — довольно дорогое удовольствие.

«Мы обязательно должны обновлять наш автобусный парк, и автобусы идут не только по маршрутам, где уже есть контактная сеть, где идет троллейбус, но автобус идет в такие места города, где контактной сети нет и не будет. Контактная сеть — тоже инфраструктура, она не дешевая, она должна содержаться соответствующим образом, и электроавтобус — это новое транспортное средство без эмиссии. И сегодня у нас есть маршруты и рейсы, которые не выполняют более 600 км в день», — заявила Иннуса.

По словам главы Rīgas Satiksme, пробег электробуса на одной зарядке составляет от 300 до 500 километров. Таким образом, при правильном планировании ему не придется прерываться на подзарядку. На данный момент на второй этап конкурса поставки электробусов вышли 5 претендентов. Предполагается, что электрические автобусы смогут выйти на линии в третьем квартале 2023 года.

11 автобусов Rīgas satiksme и 50 тонн гуманитарной помощи, пожертвованной рижанами, недавно отправились в Киев. Дорога их лежала через Литву и Польшу. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное