Рига готовится к росту числа претендентов на получение социальных пособий

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рига готовится к значительному увеличению числа претендентов на получение социальных пособий, заявил сегодня утром в интервью TV3 мэр Риги Мартиньш Стакис.

Политик рассказал, что уже сейчас за пособием стали обращаться те, кто и ранее имел право на помощь, но по каким-то причинам до сих пор заявку не подавал.

В столице также считают, что поддержка может понадобиться проживающим в Риге русским пенсионерам: Россия начнет выплачивать пенсии в рублях, покупательная способность которых резко упала, и, соответственно, людям может понадобиться помощь.

В сфере жилищных пособий, по оценке Стакиса, количество заявок может вырасти на 70%. До сих пор в столице различные льготы получали 18 тысяч человек, из них 8,5 тысячи получали жилищные пособия.

Стакис признал, что многие не смогут оплачивать счета за электроэнергию, даже если получат поддержку, и «поставщикам услуг придется пойти им навстречу».

Говоря о другом актуальном вопросе — событиях 9 мая в Риге, Стакис признал, что самоуправление считается с тем, что жители придут возложить цветы к памятнику в Пардаугаве: это не запрещено, но никаких мероприятий не будет.

Государственная полиция разрабатывает план обеспечения безопасности на этот день. Стакис считает, что эти меры будут аналогичны принятым в предыдущие два года, когда полиция организовывала потоки людей для предотвращения скоплений.

Стакис допускает возможность провокаций, но считает, что вероятность их невысока.

Сам Стакис в этот день примет участие в акции #Ieelpobrīvību! (#вдохни свободу!): откроет окно, почтит минутой молчания память погибших на Украине, затем прозвучат гимны Латвии и Украины.


 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное