Рига готовится к новому ремонту Островного моста — теперь со стороны Задвинья

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Едва только успел стихнуть шум строительной техники на Островном мосту в Риге, как местное самоуправление уже объявило новый конкурс на реализацию уже второй очереди проекта. Но если в течение двух лет строители работали непосредственно над Даугавой, то теперь работы будут осуществляться над Малой Даугавой со стороны Задвинья.

Ремонт Островного моста изначально планировалось разбить на две части. Первая очередь предусматривала заменить покрытие проезжей части, ее гидроизоляцию, оборудовать новые служебные тротуары, починить разделительную полосу, отремонтировать тротуар для пешеходов, обновить освещение, укрепить опоры и т.д.

Теперь аналогичные действия планируется совершить и ближе к левому берегу: в ходе работ планируется привести в порядок ротационный круг и эстакады в окрестностях улицы Мукусалас и Краста, и отремонтировать путепроводы. Учитывая опыт первой очереди реализации проекта, с началом строительных работ водителей будут ждать новые ограничения движения.

Конкурс будет закрытым, а победителя будут выбирать исходя из наименьшей предложенной цены. Вторую очередь реконструкции Островного моста планируется завершить до 2019 года. Ее стоимость составит 17-18 млн евро.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ремонт моста начался в 2014 году, причем работы не прекращались даже зимой. В холодное время года велись работы в коммуникационных туннелях, где строили систему отвода дождевой воды с моста, и к весне удалось отремонтировать две средние полосы движения. Летом доделывались две крайние полосы, перила и столбы освещения. Сейчас ремонт почти завершен.

Островной мост строился с 1968 по 1976 год и с тех пор серьезному ремонту не подвергался. Дорожное покрытие износилось, в пешеходном туннеле не было освещения, бетонные перила выкрошились, и фонарные столбы наверху тоже требовали замены.

Несущие конструкции не пострадали, поэтому мосту требовался только масштабный косметический ремонт с полной заменой некоторых элементов и дорожного покрытия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное