Рига готовится к более мощному наплыву беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижское самоуправление готовится к возможному увеличению потока украинских беженцев, признала заместитель мэра Риги Линда Озола в утреннем эфире LTV.

По словам Озолы, услуги украинским беженцам в столице в целом предоставляются на хорошем уровне, но есть задачи, которые вызывают сложности. «Самой большой проблемой являются ресурсы Управления по делам гражданства и миграции, которых не хватает для выполнения новой задачи — регистрации лиц, прибывших в центры беженцев по всей Латвии, для выдачи персонального кода. Это новая функция, которую никогда ранее выполнять не приходилось», — отметила Озола.

Общее число беженцев, зарегистрированных в Рижском центре беженцев, на сегодня достигло 10 600 человек.

Озола сообщила, что в последние дни количество новых беженцев сокращается — в центр прибывает примерно 200 человек в день. По мнению политика, сокращение притока может быть связано с улучшением координации между самоуправлениями, в результате чего беженцы своевременно перенаправляются в другие, более свободные самоуправления.

«Рига готова и к тому, что это может оказаться затишьем перед бурей, учитывая новости из соседних стран», — сказала Озола.

Планируя возможности массового размещения беженцев, столица ведет подготовку: выявляются возможности развернуть такие места, не нарушая, например, учебный процесс в школах. Озола пояснила, что муниципалитет связался с ответственными государственными учреждениями для выяснения вопроса о резервах кроватей и одеял, которые потребуются безотлагательно, если приток беженцев резко возрастет.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по состоянию на понедельник, 4 апреля, с момента начала войны России против Украины 11 906 украинским беженцам выданы временные виды на жительство с правом на трудоустройство в Латвии, свидетельствуют данные Министерства внутренних дел.

За это время были выданы 9992 гуманитарных визы и 1914 разрешений на временное проживание.

Комиссии гражданской обороны разместили в самоуправлениях Латвии 7267 человек. В Риге размещены 1479 беженцев, в Юрмале — 684, в Вентспилсе и Вентспилсском крае — 521. Большинство украинских беженцев — женщины и дети. Часть из них останавливается у знакомых, друзей и родственников.

Кроме того, из-за нехватки персонала в Центре поддержки беженцев в Риге многим беженцам приходится подолгу ждать гарантированных им государством пособий, обходясь скудными средствами, которыми они еще располагают, и получая помощь благотворительных организаций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное