Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 09.12

Rus.Lsm Сегодня вечером

Выплат всем жертвам тоталитаризма не будет

Рига готовит "больше объединение"

Рига готовит «большое объединение» муниципальных предприятий

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Объединить четыре крупных муниципальных предприятия – о таких планах Рижской думы стало известно вчера. При этом обсуждений, кажется, не было.  Эта идея стала сюрпризом не только для оппозиции, но даже для некоторых депутатов из числа правящих. А голосовать нужно уже завтра.

Rīgas nami, Rīgas pilsētbūvnieks, Rīgas serviss и даже Rīgas Centrāltirgus. Все четыре муниципальных предприятия Рижская дума хочет объединить.

Rīgas nami – обслуживает исторические здания, занимается культурными мероприятиями доме Конгрессов, доме Черноголовых и в кинотеатре Splendid palace. Rīgas pilsētbūvnieks – развивает муниципальный жилищный фонд. Rīgas serviss – охраняет и обслуживает школы, детские сады и другие муниципальные ведомства. Ну а Рижский Центральный рынок – в представлении не нуждается.

Накануне, 7 декабря, вопрос об объединении этих четырёх структур появился в повестке дня комитета Рижской думы по финансам и административным делам. Тогда же о нём узнала общественность и депутаты оппозиции. А голосование – уже завтра.

«Первая мысль была, конечно, удивление. Такого рода проекты обсуждаются обычно достаточно заранее - на каких-то комитетах, комиссиях. Всего этого не было. В четверг состоится первое голосование. Если наши доводы не будут услышаны, мы, скорее всего, проголосуем против», - заявил депутат от «Согласия» Константин Чекушин.

Только вчера об этой идее узнал и депутат от Новой консервативной партии - Валтерс Бергс, представитель коалиции. Идея вызвала удивление. Особенно тот факт, что объединить хотят и центральный рынок.

«Суть рынка не только в том, что он сдает в аренду свои площади. Рынок несет и культурную, и социальную функцию. Я не буду спешить с принятием вердикта по этому вопросу. Хочу всё измерить, услышать все мнения. Но нельзя все в жизни измерять только с точки зрения финансов. Иногда можно сэкономить, а потом потерять намного больше», - считает депутат Валтерс Бергс.

Цель большого слияния в документах благая. Сэкономить – аж 700 тысяч евро в год на административном ресурсе. Но выиграет ли город в долгосрочной перспективе от объединения предприятий с разными видами деятельности? Руководство думы наотрез отказывается комментировать эту задумку до завтра.  Но у экспертов есть сомнения.

«В случае самоуправлений, я считаю, что чем проще управленческие структуры, тем более эффективно они работают. Тогда они более прозрачны и понятны.(..) Нужно вспомнить, к чему привело объединение домоуправлений в «большой» Rīgas namu pārvaldnieks. Как мы знаем, это не лучшая структура, которую можно ставить в пример управления недвижимостью и сервиса», - считает политтехнолог Филипп Раевский.

Также есть мнение, что объединение может привести к тому, что получить услугу станет сложнее.

«Это ещё и увеличение бюрократии. Если ты сейчас можешь позвонить в Rīgas serviss и сказать: «в нашей школе сосульки, их нужно срочно сбить», то этот шаг – он маленький. Если это будет одно предприятие, им нужно будет, наверное, этот процесс согласовать. А что у нас со сметами? А можем ли мы выезжать? Этот процесс растянется на долгий срок», - считает Константин Чекушин.

Принять решение по этому вопросу комитет по финансам и административным делам Рижской думы должен уже завтра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное