Рига готова закончить «мусорное» дело и заплатить штраф — полмиллиона евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В рамках судопроизводства, касающегося уборки и вывоза мусора в латвийской столице, Совет по конкуренции, Рижская дума и компания Getliņi EKO планируют пойти на мировую. Предполагается, что дума заплатит штраф в полмиллиона евро, а Getliņi EKO (97,7% ее капитала принадлежит Рижской думе) — 386 тыс. евро, указывает муниципалитет.

Стороны, сообщает дума, планируют договориться — с учетом того, что Совет в своем решении указал на серьезные нарушения в том, как город решает вопрос мусора, а нынешние депутаты думы согласны с мнением регулятора — в этой сфере необходимы перемены, чтобы лучше соблюдались условия конкуренции. Кроме того, во внимание приняли длительность судебного процесса и траты.

Проект соглашения предполагает, что самоуправление заплатит 500 тыс. евро штрафа, а Getliņi EKO — 385 тыс. Дума добавила, что изначально предполагавшийся штраф — 6 млн евро.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в предыдущем конкурсе Рижской думы на право в течение ближайших 20 лет полностью обслуживать всё «мусорное» хозяйство столицы выиграло предприятие Tīrīga, созданное несколькими мусороуборочными компаниями (в том числе Getliņi EKO). Однако передачей этого бизнеса в одни руки на десятки лет были недовольны и оппозиция в Рижской думе, и Совет по конкуренции.

Позже Рижскую думу распустили. Закон о роспуске думы принят потому, что она не могла обеспечить принятие решений (три заседания подряд не собирался кворум), отмечается на сайте Сейма.

Кроме того, среди причин роспуска текущего созыва Рижской думы указано то, что самоуправление допускает незаконные действия и не выполняет требования закона об утилизации отходов, закона о самоуправлениях и других нормативных актов, не выполняя свою автономную функцию — организацию вывоза отходов из города и их утилизации. Не помогло добиться этого и введение чрезвычайного положения в Риге в сфере мусороуборочного хозяйства, сообщается в аннотации к закону.

После нового конкурса Ригу поделили на 4 зоны, каждую из которых обслуживает соответствующая компания: 1-я и 2-я — фирма Clean R, 3-я — Lautus Vide, 4-я — Eco Baltia vide. Новый конкурс на право обслуживать мусорное хозяйство столицы проходил не без проблем. К тому же в каждой из зон установлен свой тариф, указывало Латвийское радио-4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное