Рига готова предоставить 1,5 млн евро школам — за активную вакцинацию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Тем рижским школам, где от Covid-19 привьются по крайней мере 80% сотрудников, столичное самоуправление может выплатить денежные вознаграждения, сообщил в эфире Latvijas Radio мэр Риги Мартиньш Стакис.

На эти цели дума готова выделить около 1,5 млн евро. Школы, где привиты не менее 80% сотрудников, могут получить определенную сумму в зависимости от величины учебного заведения. Эти деньги школы смогут потратить по собственному усмотрению — купить оборудование или выплатить премии работникам, сказал Стакис.

«Если так мы к определенной дате добьемся результата, это того стоит», — сказал мэр. Полтора миллиона евро на выплаты планируется взять из резервного фонда самоуправления.

Стакис сообщил, что уже получил поддержку от директоров школ, положительно эту идею оценивает и думская коалиция, но окончательное решение будет принято на заседании Рижской думы.

Позже на пресс-конференции Стакис заявил, что образовательные учреждения могли бы получить 5-10 тыс. евро — в зависимости от числа сотрудников.

Ивета Ратиника, глава Комитета по образованию, культуре и спорту, на пресс-конференции призвала так же мотивировать кружки, музыкальные, художественные и спортивные школы.

В Риге 282 образовательных учреждения — и если все выполнят критерий о 80%, то упомянутой суммы не хватит. И Стакис, и Ратиника подчеркнули: средства на стимулирующие мероприятия найдут.

По словам Стакиса, из 10 млн евро, которые в бюджете этого года запланированы в муниципальном резервном фонде, пока потрачены два — то есть на поощрение школ средства найдутся.

Должностные лица уклончиво ответили на вопросы о том, будут ли увольнять педагогов, отказавшихся прививаться. Ратиника подчеркнула: сейчас речь идет о том, как мотивировать людей, а не наказывать.

В 31 учебном заведении Риги от Covid-19 привито более 60% педагогов, сообщил сегодня на пресс-конференции директор департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Марис Крастиньш.

В 12 учебных заведениях от Covid-19 привито более 60% работников.

В целом, по информации департамента образования, культуры и спорта, в Риге в настоящее время привито чуть более половины педагогов.

В школах привито 58% педагогов, 37% технического персонала, а в дошкольных учреждениях — 35% педагогов и 52% технического персонала.

Согласно информации, предоставленной департаментом, в Риге работают 282 общеобразовательных учреждения, детских сада, музыкальных, художественных, спортивных и образовательных учреждения по интересам. В дошкольных учреждениях столицы работает почти 8000 человек, в общеобразовательных — почти 17 000 человек.

Выплачивать персоналу премии за вакцинацию от Covid-19, что уже делают некоторые компании, и к чему призывает латвийский Минздрав, — нарушение законодательства, за которое бизнес может быть наказан штрафом. Так считает Трудовая инспекция, но Минздрав с ней не согласен. По другим вопросам — например, по отношению к требованию вакцинироваться — с инспекцией не согласен уже омбудсмен. Бюро премьера Кришьяниса Кариньша от разрешения этих разногласий дистанцируется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное