Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Rus.Lsm Сегодня вечером

С глаз долой, из центра вон

Почему высохли фонтаны?

Рига этим летом осталась без главных фонтанов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из 13 столичных фонтанов этим летом не работают два — фонтан «Времена года» в Верманском саду и фонтан у Дома конгрессов. Что с ними случилось и когда их всё-таки включат, выяснили журналисты Русского вещания LTV7.

Вместо струй воды в фонтане у Дома конгрессов — лужицы после дождя. И в них освежается ворона. Рядом пояснение: фонтан закрыт на ремонт. В Рижской думе говорят, в этом году фонтан не включат, ему нужен капитальный ремонт. В ближайшее время будет объявлена публичная закупка.

«Предыдущее предприятие, которое обслуживало фонтаны, не информировало нас о фактическом состоянии в шахте фонтана. Они обычно нам сообщали, как выглядит плитка, какая вода, чистая ли — и тому подобное. Сейчас новая компания обслуживает фонтаны, и она констатировала очень много проблем именно в шахте фонтана. Надо менять систему канализации, все старые устройства надо менять, обновить гидроизоляцию и плитки, которые регулярно отваливаются. Работы существенные — и это будет долго», — говорит Раймонд Грантс, представитель Рижской думы

А вот надежда, что фонтан «Времена года» в Верманском саду включат ещё в этом году, есть — уже найден потенциальный подрядчик. Запланировано обновить гидроизоляцию, уложить новое покрытие, гранитную плитку и сделать подсветку. И уложиться необходимо в 2 месяца с момента заключения договора, который, впрочем, ещё не подписан.

«Первого июля мы попросили Управление культурного наследия дать заключение о том, соответствует ли предложение претендента технически тому, как мы можем реставрировать культурный памятник. Сегодня 14 июля, но мы ещё не получили заключение. И поэтому мы в данный момент ещё не можем заключить договор, чтобы этот претендент мог начать ремонтные работы», — пояснил Грантс.

Впрочем, остальные 11 фонтанов исправно работают — и нет предпосылок к тому, что какой-либо из них выйдет из строя, уверяют в Рижской думе. Сколько будет стоить ремонт сломанных, пока неизвестно.

В Риге с 1 июня собирались запустить все фонтаны, однако сделать это не удалось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное