Rus.Lsm Сегодня вечером

Экзамен по латышскому языку для граждан РФ. Есть ли ясность?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

В этом году в Риге стройка круглый год

Рига активно строит транспортную инфраструктуру, чтобы не лишиться средств ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В центре столицы 13 февраля начались масштабные строительные работы по интеграции будущей магистрали Rail Baltica в городскую среду. Движение в некоторых местах уже ограничено. Примерно 4 десятка проектов должны быть завершены до конца года — иначе получить европейское софинансирование будет невозможно, пояснили в эфире Rus.LSM.lv представители муниципального предприятия Rīgas satiksme.

Первые ограничения движения в связи с грандиозной стройкой в центре сейчас можно видеть на улице Краста. Одна полоса дороги была сужена — повернуть направо к автовокзалу больше нельзя. Такие же ограничения действуют и на другой стороне. В этом году здесь планируется сделать многое — Rail Baltica будет строить эстакаду, Рижская дума окружающую инфраструктуру, а Rīgas satiksme реконструирует несколько трамвайных остановок. Большинство проектов могут претендовать на софинансирование из еврофондов. Но с одним условием, говорит председатель правления Rīgas satiksme Джинета Иннуса:

«Эти проекты утверждены и должны быть реализованы в этом году. Это означает, что все работы должны быть выполнены в течение 10 месяцев, чтобы к концу финансирования этого фонда мы могли подать заявку на возврат этих средств».

В Рижской думе уже на прошлой неделе сообщили — чтобы успеть, придется работать и ночью. Благодаря европейским деньгам только Rīgas satiksme в этом году инвестирует в свою инфраструктуру около 100 миллионов евро. Предприятие получило софинансирование на реконструкцию 38 трамвайных остановок, 35 новых электробусов, а также средства на строительство инфраструктуры для них. Трамвайные остановки станут выше, чтобы было проще зайти в трамвай, и почти у всех остановок будут навесы, говорит Рита Странгате, глава отдела стратегического развития Rīgas satiksme:

«Самые большие изменения коснутся 5-го трамвайного маршрута, трамвайное движение будет временно закрыто, и пассажирские перевозки временно будут осуществляться автобусами».

Изменения коснутся и других трамвайных маршрутов. Несколько рижских улиц также будут временно закрыты в течение года. Строители заверили Rīgas satiksme, что успеют в этом году выполнить поставленные перед ними задачи.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Рижская дума 10 февраля представила масштабный проект перестройки центральной части города — он предусматривает кардинальные изменения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное