Резекненскому краю, чтобы принять еще беженцев, нужна помощь государства

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия продолжает принимать беженцев из Украины. В Резекненском крае разместили около 300 человек. Людей селят в гостевых домах, а также в помещении ранее закрытой Адамовской школы-интерната. Но чтобы и дальше принимать приезжих, самоуправлению потребуется больше поддержки со стороны государства, рассказывает программа «Домская площадь» LR4.

Резекненскому краю, чтобы принять еще беженцев, нужна помощь государства
00:00 / 00:00
Скачать

В Резекненском крае расконсервировали закрытую в 2019 году Адамовскую школу-интернат. Двухэтажное здание на берегу одноимённого озера подготовили, чтобы разместить в нём беженцев из Украины. В их числе Владимир, который с женой и внучками бежал от войны из Одессы.

«У нас причина… Я же дедушка. Внучки в первую очередь. Мы бы не поехали бы с бабушкой сюда. Мы бы остались там. Зять там остался. Из-за внучек. Мы приехали из Одессы. По пути к нам присоединились из Славянска, потом Мариуполь, а попозже ещё харьковчане приехали».

Владимир в Латвии находится месяц. Жена устроилась работать в гостевой дом. Внучки продолжают учиться онлайн.

«Страшно всё это. Вообще в голове не укладывается. Такого не должно было быть. Планы такие: война закончится — поедем домой».

Диана также из Одессы, и, как только закончится война, планирует сразу возвращаться домой. Семья Дианы, которая сейчас живёт в Адамове — это 8 человек.

«Моя мама, моя младшая сестра, но изначально мы с сестрой вдвоём ехали. Мы ехали вдвоём — было страшно, так как на мне ответственность — она несовершеннолетняя, ей 10 лет. Переходный возраст, ей тяжело — и морально всё это давит. Сейчас такие улыбчивые, а приехали — не очень. Потом приехала мама, так как это тяжело, когда в 3-4 часа ночью звучит тревога — и не знаешь, куда стрельнет. И тогда она решила приехать, и родственники по моему мужу».

Все расселены по комнатам, продолжает Диана.

«Мы хорошо расселены. У каждого своя комната. Все живут с родственниками. У нас в комнате три человека — это двоюродная сестра моего мужа и её ребёнок. Живём хорошо... Уже последние, кто приехал — их было много и некуда было расселять, но их всё равно расселили — и делали всё, чтобы жили они хорошо и было комфортно. Мою лично семью всё устраивает, единственное, что хочется домой. Родина есть родина».

Сейчас в Адамовской школе разместили 68 человек, половина из них — дети, но число беженцев постоянно меняется. Одни приезжают, кто-то отправляется дальше в другие страны, рассказывает руководитель соцслужбы Резекненского края Сильвия Странкале.

«Беженцы обеспечены питанием и крышей над головой. Дети распределены по учебным заведениям. Каждому гражданину Украины предоставляется тот пакет услуг, который рассчитан и на любого жителя Латвии. Если это дети, то это медицинское обслуживание и приписка к семейному врачу. Конечно, используется и образование по интересам. Украинские дети, живущие в Адамове, ездят на футбольные тренировки».

В первую очередь люди, приехавшие в Адамову, отмечают чувство безопасности. Для них также важно отношение местного населения. Сильвия Странкале отмечает, что горожае, насколько могут, помогают:

«У нас очень хорошая команда волонтёров, которая предоставляет беженцев самую разную помощь. Например, удалось найти для детей велосипеды, чтобы им было чем заняться в свободное время. Организованы разные активности, экскурсии по городу».

Во всём Резекненском крае размещено около 300 беженцев. Большинство расселены по гостевым домам. Самоуправление может принять ещё людей, помещения есть, но их нужно привести в порядок, а для этого требуется поддержка государства, объясняет заместитель исполнительного директора края Андрис Стафецкий:

«В основном беженцы размещены по гостевым домам, среди которых провели опрос цен и которые соответствовали критериям государства. Таких мест размещения у нас 14. У самоуправления есть ещё два объекта, где можно разместить беженцев, но туда надо делать капитальные вложения, без дополнительного финансирования муниципалитет сам не справится».

В данный момент содержание беженцев на территории Резекненского края не влияет на бюджет самоуправления, так как все компенсации покрываются государством. Но для решения вопроса беженцев в бюджете края зарезервировали около одного миллиона евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще