Резекненцы не готовы платить за освещение темных дворов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Резекне в прошлом году обустроили 20 детских игровых площадок, а в нынешнем году при муниципальном софинансировании появится еще 15.  Так же при поддержке самоуправления во дворах многоквартирных домов ремонтируются тротуары и подъездные дороги. Однако за софинансированием на освещение темных дворов резекненцы не обращались.

Уже пару лет во дворах многоквартирных домов в Резекне темно, и заботиться об освещении приходится самим жителям.

«Освещать территорию, которая нам не принадлежит, было бы нарушением закона. Мы предлагаем другие решения, как эту ситуацию поправить, мы предлагаем софинансирование», — поясняет заместитель председателя Резекненской думы по вопросам инвестиций и развития Алексей Стец.

В этом году в дополнение к обустройству детских площадок и ремонту подъездных дорог владельцы и управляющие многоквартирных домов могли обратиться в муниципалитет за софинансированием, чтобы провести освещение, но интереса никто не проявил.

«Столбы, которые были во дворах, стоят там с советских времен. Там нужно все устанавливать заново, потому что инфраструктура совсем устарела, но пока нет ни одной заявки, надеюсь, что в следующем году будут», - говорит представитель самоуправления.

По мнению председателя правления Latgales namu apsaimniekotājs Илмара Островского, то, что об освещении дворов жилых домов надо заботиться самим жителям, — абсурд. Если раньше скверы, тоже не принадлежащие самоуправлению, освещались, и там можно было спокойно пройти, то теперь они больше не освещаются, говорит Островскис, компания которого обслуживает сейчас 44 городских дома.

Он указывает, что у многоквартирных домов есть более острые проблемы, требующие решения. К тому же, люди не хотят оплачивать электроэнергию, требующуюся на освещение дворов, пользоваться которым будут не только они.

Эти вопросы неоднократно обсуждались на общих собраниях. При этом стало ясно, что жители согласны платить за потребляемое электричество и установку освещения у своих домов, но не готовы — за освещение всего участка до центральной улицы.

Активность жителей в вопросе привлечения софинанирования, по оценкам городской думы, постоянно растет. Наиболее часто софинансирование используется для обустройства детских площадок, которые на 95% оплачиваются муниципалитетом. В будущем году рассматривается возможность сделать приоритетным выделение софинансирования на ремонт подъездных дорог к многоквартирным домам и дорог общего пользования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное