Резекне уволит десятки дворников

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С 16 февраля дня в Резекне будут уволены дворники. К счастью, не все - предприятие Rēzeknes namsaimnieks увольняет только тех сотрудников, которые занимаются уборкой территории объектов городской инфраструктуры. Для дворников, которые убирают вокруг домов, ничего не меняется и они продолжат работать в штатном режиме, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

 «Город без дворников» - подобные заголовки статей в интернете  заставляют вспомнить сююреалистические кадры из фильма Бергмана «Земляничная поляна». Часы без стрелок, люди без лиц, а город – о, ужас! – без дворников…

На деле оказывается, что всё не так страшно. И дворники в городе будут. Причина их увольнения в том, что временный договор  между самоуправлением  и предприятием Rēzeknes namsaimnieks действовал только до 15 февраля.  А в объявленный конкурсе на закупку права убирать город до сих пор не определён победитель.

«Эа ситуация могла быть предсказуемой – эти дворники работали в штате Rēzeknes namsaimnieks и продлевали договор ежегодно, так как эта компания выигрывала конкурс по уборке городской территории. В этом же году процедура закупки затянулась, и в расчёте на её завершение, договор с предприятием мы продлили на месяц, до 15 февраля. Поскольку этого не произошло, все дворники будут уволены. Теперь этим людям будет предложено подписать договоры подряда и на таких условиях продолжить работу до завершения процедуры закупки», - разъяснил подробности заместитель главы Резекненской думы Андрей Решетников.

Как рассказал Латвийскому радио 4 член правления  Rēzeknes namsaimnieks  Вячеслав Спич, с 16 февраля будут  уволены 75 дворников, а также несколько шофёров, трактористов и водителей спецтехники. Из них 20 - пенсионеры. Предприятие  участвует в конкурсе закупки, но удастся ли ему вернуть своих сотрудников позже, пока под вопросом.

«С конкурсами у нас в государстве всё просто – выигрывает тот, кто предлагает более низкую цену. А предложить низкую цену можно не учитывая износ техники, живя одним днём. Это можно делать год, два, три, а в конечном итоге вся техника будет в таком состоянии, что отремонтировать её будет невозможно. Купить же новую – будет не за что», - сказал Вячеслав Спич .

Представитель Rēzeknes namsaimnieks добавил, что у его предприятия до прошлого года не было конкурентов, интереса к конкурсу ранее никто не проявлял.

Иностранные туристы отмечают, что Резекне - очень чистый и ухоженный город. Остаётся лишь надеяться, что таким он останется и впредь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное