Резекне отказывается от муниципальной полиции

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В апреле в Резекне будет расформирована муниципальная полиция, сообщает Латвийское радио 4. МВД уже упрекает городские власти за «жизнь в отрыве от общих интересов государства». Но так ли это?

Мэр города Александр Барташевич (ЦС) пояснил, что проблема – не в конкретно резекненской ситуации, а в отношении МВД и государства к полиции самоуправлений. В законе о полиции всего несколько строк посвящено полиции самоуправлений, ее работа не регламентируется так же жестко, как работа Госполиции.

Например, трудно было упорядочить вопрос о форме одежды муниципальных полицейских – по закону и форму, и знаки отличия утверждает для «муниципалов» Госполиция. Однако все те годы, что в Резекне существует полиция самоуправления, таких утвержденных образцов всё еще не существует, рассказал Барташевич.

«Одежда – вроде бы мелочь, но речь идет о регламентации работы определенной структуры. Полиция самоуправления обладает достаточно слабыми полномочиями. Мы даже протокол на хулигана составить не можем – должны передавать его Госполиции», – отметил градоначальник.

Принимая решение о ликвидации муниципальной полиции, в Резекне руководствовались, во-первых, результатами ее работы, а во-вторых – эффективностью расходования средств из городской казны.  На полицию тратились достаточно большие суммы – 363 тыс. евро ежегодно (из расчета на 28 сотрудников).

Вот уже несколько лет результаты работы «муниципалов» не оправдывают затрат, подчеркнул Барташевич. Власти получают регулярные жалобы населения, в том числе на грубость полицейских. Получается, единственный эффект от существования полиции самоуправления – это 28 рабочих мест в регионе, а на безопасности горожан это в лучшую сторону никак не сказывается.     

Корень проблемы, повторил Барташевич – скорее не в конкретных персоналиях среди служащих, а в системном отношении государства. Возможно, оно считает, что какой-то объем обязанностей «муниципалы» должны выполнять – но в законе это никак не прописано, пояснил мэр. Государственная полиция сокращает численность своего персонала в Резекне под тем предлогом, что в городе присутствует полиция самоуправления, хотя функции этих полиций не дублируются никак. Поэтому впредь функции муниципальной полиции возьмут на себя другие учреждения Резекне – такие как управление городского хозяйства, подытожил Барташевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное