Резекне хочет разорвать договор с компанией Clean R

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В городской думе Резекне недовольны тем, как компания Clean R справлялась с уборкой тротуаров во время снегопада на прошлой неделе. И намерены досрочно разорвать договор с ней, который истекает в феврале 2022 года, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

После случившегося на прошлой неделе снегопада руководство Резекне высказало недовольство компанией Clean R, которая последние шесть лет чистит городские улицы. В думе поддержали идею прекратить сотрудничество с компанией.

Валерий Станкевич , исполнительный директор самой Clean R, отмечает, что события развивались стремительно и многие шаги самоуправления были непонятны. Например информацию о штрафе предприниматели узнали из СМИ, а не от заказчика.

«На следующий день, в четверг, мы получили информацию от думы — после того, как это прозвучало публично, что есть недовольство качеством услуг в определённых местах, на определенных улицах. В пятницу было созвано внеочередное заседание думы, где было принято решение об инициировании расторжения договора на уборку территорий. При этом наши представители были приглашены на данное заседание в удалённом формате за полчаса до начала», — рассказывает он.

В понедельник, 6 декабря, представители компании наконец встретились с руководством думы и обсудили последующие шаги.

«Мы ни в коем случае не прекращаем оказание услуг на сегодняшний момент, а наоборот обеспечиваем дополнительную мобилизацию. Дополнительно к стандартным 6 единицам техники, которая оказывает услуги по уборки территории на улице Резекне, мы туда направили ещё семь единиц», — продолжает Валерий Станкевич.

Компания Clean R на этой неделе снег ещё убирает и рассчитывает, что сотрудничество все же продолжится. Ее представитель отмечает, что были проблемы в координации действий разных служб по уборке города, но сейчас этот пункт решён.

«Мы не хотим конфликта. Мы понимаем, что такие зимы в Латвии редкость и ни один предприниматель не держит неограниченный резервный запас техники, но когда подобные ситуации происходят, надо искать решения, — считает В. Станкевич. — Когда разберемся с критическими моментами с точки зрения городской думы, обратимся с просьбой пересмотреть данное решение и вернуться к ежедневному планомерному договору, который был заключён ранее».

В компании не снимают с себя ответственности за проблемы с уборкой тротуаров, но утверждают, что в нынешних условиях нужно чуть больше времени на её решения.

Clean R работает в Резекне шесть лет. В феврале следующего года истекает договор трёхлетний договор. Мэр города Александр Барташевич считает, что компания не справилась со своими обязанностями и расторжение договора — закономерный исход.

«Все средства были исчерпаны. Мы не видели возможности продолжать этот договор, поскольку не было результата. Когда после первого дня снегопада, после второго ничего не меняется в лучшую сторону и проблемы накапливаются, это свидетельствует о том, что компания не может чистить так, как это предусмотрено в договоре», — уверен политик.

В течение недели самоуправление выписало штрафов на 26 500 евро, продолжает Александр Барташевич: «Конечно, пришлось жёстко реагировать. В какой-то степени мы получили результат, который мы хотели, потому что и компания мобилизовалась, не говоря уже технике и людских ресурсах. Это всё немного по-другому заработало».

В самоуправлении отмечают, если с Clean R всё же прекратят сотрудничество досрочно, то убирать улицы сможет муниципальная компания Rēzeknes namsaimnieks, а также у города есть договор с другой фирмой — Ceļi un tilti.

Как сообщал Rus.LSM.lv, возможно, что и Рижская дума разорвет договор с предприятием Clean R — из-за некачественной очистки тротуаров от снега. А вот в Лиепае работой компании довольны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное