Резекне хочет покрыть бюджетный дефицит кредитом в 3 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Депутаты Резекненской думы утвердили бюджет на 2021 год. Приоритетные направления, как и в предыдущие годы, это поддержка и развитие образования, культуры и спорта, сохранение социальной безопасности, а также развитие городской инфраструктуры. Впервые для погашения дефицита муниципального бюджета планируют брать трехмиллионный кредит, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Резекне хочет покрыть бюджетный дефицит кредитом в 3 млн евро
00:00 / 00:00
Скачать

Резекненское самоуправление утвердило городской бюджет на 2021 год. Расходы на сферу образования в 2021 году составляют 32% общего объёма бюджета, на развитие экономики выделено 27%, на социальную поддержку — 15%.

«Доходная часть бюджета чуть больше 42 миллионов евро, расходная часть — 51 миллион евро», — рассказал председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич. Он отмечает, что дефицит бюджета появился в связи с изменениями законодательства.

«На миллион меньше мы будем получать — по сравнению с прошлым годом — подоходного налога населения, который является основным налогом для самоуправления. А дополнительные функции и обязательства, которые были приняты вместе с государственным бюджетом, для нас будут составлять порядка 3 миллионов. Итого на три миллиона бюджет разбалансирован».

Дефицит в бюджете самоуправления решено погасить при помощи займа на почти 3 млн евро. Этот долг самоуправлению пройдется вернуть в течение двух лет. Барташевич заверил, что уже в феврале этого года Резекненское самоуправление вернет строителю Олимпийского центра долг в 2,7 миллиона евро.

«По возврату основных сумм основных кредитов и по процентам мы в этом году будем выплачивать 3,5 миллиона евро. Это на 800 тысяч евро больше, чем в прошлом году. Когда будет взят краткосрочный кредит, наши обязательства будут порядка 18% основных доходов бюджета».

По словам руководителя Управления развития Резекненской городской думы Георгия Орлова, в этом году продолжится реализация уже начатых проектов, которые финансируются из европейских фондов. Только на строительство рекреационного центра на берегу озера Ковшу, планируется потратить больше 5,5 млн евро.

«Один из самых больших проектов — это строительство рекреационного центра на улице Бривибас. Там работы начались в 2020 году, и они продолжатся. Продолжатся также работы и по благоустройству берегов озера Ковшу, работы на улице Краста и в парке Северного района».

В этом году в Резекне планируется реализовать и два новых проекта.

«Основная задача у нас сейчас — привести в порядок улицу Ригас. Мы готовим документацию для подачи на возможное финансирование Европейских фондов. Разработан также проект складских помещений на улице Вилякас, 5. В рамках городского бюджета мы также планируем реконструкцию участков шести улиц», — добавил Орлов.

Депутат от оппозиции Инара Гроце считает: доходы местного самоуправления уменьшились, поэтому реализация дорогостоящих проектов по улучшению туристической среды не позволит осуществлять более важные программы в образовательных и социальных сферах, а также в улучшении инфраструктуры города.

«Бюджет города Резекне в этом году — это бюджет выживания. Часть доходов снизилась до уровня 2017 года. На бюджет также влияет стоимость строящегося рекреационного центра, и мне кажется, что этот проект — вмешательство в экономический сектор и искажение конкуренции. Уже в начале пандемии нужно было подумать, продлевать ли этот проект. На данный момент, мне кажется, это пустая трата денег», — обеспокоена Гроце.

В четверг на очередном заседании Резекненской городской думы за принятия городского бюджета на 2021 год проголосовали 10 депутатов, а против — все трое депутатов оппозиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное