Novosti

Учения

Novosti

Брока -- без доступа

Ригас Сатиксме

Ревизоры: «Ригас Сатиксме» разбазарило 16 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

"Ригас Сатиксме" обвиняют в растрате более 16 миллионов евро. Такие данные были получены в ходе проверки предприятия госконтролем. Проводя ревизию, контролеры усомнились в затратах на содержание транспортных средств и прогнозах количества пассажиров, от которого зависит цена билетов на проезд.

Проверку в "Ригас Сатиксме" начали после введения карт рижанина. По ее итогам Госконтроль объявил необоснованным изменение тарифов - с января этого года себестоимость поездки в общественном транспорте увеличилась до евро и 20 центов.

"Одна из основных проблем – то, что в правилах Кабинета министров не указано четкого принципа прогнозирования количества пассажиров.  Особенно, если происходит изменения. Поэтому эти прогнозы могут меняться, и "Ригас Сатиксме" этим воспользовалось", - заявила государственный контролер Элита Круминя.

Себестоимость проезда подсчитывается по схеме: расходы делят на прогнозируемое количество пассажиров. Однако не все группы пассажиров учитывают. Вне подсчета -  дети дошкольного возраста, полицейские в форме, а также те, кто пользуются общественным транспортом в праздничные дни. Глава муниципального перевозчика Леонс Бемхенс с данным упреком не согласен:

"Учитывая даже все пожелания госконтроля — что включать, что не включать – сделали разные перерасчеты, и все равно мы не можем найти, как тариф может быть меньше 1,20 евро".

Как уже сообщалось, недовольство Госконтроля вызвали также завышенные траты на автомобили сотрудников и непрозрачная система горючего, которую осуществляет принадлежащая "Ригас Сатиксме" фирма. После проведенной ревизии, от "Ригас Сатиксме" ждут оценку работы предприятия и отдельных лиц. На это у них есть 5 месяцев. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное