Решение самоуправления исключить дорогу из регистра осложнило жизнь фермеров

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Владельцам фермы по выращиванию крупного рогатого скота Volāni в Балвском крае теперь придется за свой счет содержать участок дороги, которым они пользуются, чтобы попасть на собственную землю. Балвская краевая дума приняла решение исключить этот путь из регистра дорог и улиц, сообщает Latgales reģionālā televīzija.

Участок протяженностью почти два километра ведет из Пелерияс в Голвари — где вот уже 29 лет работают животноводы Майя и Гунар Пролисы. В ближайших окрестностях только их хозяйство и сохранилось. Дорогой они пользуются для подвоза кормов — и сколько ее помнят, всегда она была в плохом состоянии. Теперь же все надежды на ремонт когда-либо в будущем на средства самоуправления окончательно исчезли, ведь такой дороги в регистре больше не существует.

Руководитель Берзпилской волостной управы Бирута Богдане говорит — решение было болезненным, но что поделать, муниципальных денег нет. Зато есть другие нужды в местах, где крестьянских хозяйств хотя бы несколько. Ежегодная дотация на дороги составляет 46 тысяч евро, и фактически они выделяются на содержание а не строительство путей.

У владелицы Volāni Майи Проле есть возражение: и одна ферма — это живые люди, неужели не нужно бороться за то, чтобы сельчане продолжали жить, где живут.  Несколько лет назад волость взвешивала возможность продолжить около километра дорожного покрытия на их дороге, включив ее в перечень объектов, на которые давали деньги из программы Службы поддержки села. Но денег опять не хватило.  

И теперь дорога имеет статус сервитутной — это значит, содержать ее должны люди, к чьему земельному участку она ведет. Пролисы этим и занимались по мере возможностей все эти годы, но крупный ремонт им не по карману.

После административно-краевой реформы, возможно, на дорожные ремонты появится больше средств. По словам руководительницы волости, можно было бы в таком случае вернуть участок дороги в регистр и отремонтировать.

Изменения такого рода фиксирует, согласно требованиям правил Кабмина, предприятие Latvijas Valsts ceļi (LVC). Однако там не обобщают данные о том, сколько муниципальных дорог исключено из регистра. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное