Решение об укрупнении краев Латвии отложено

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правящая коалиция в понедельник решила оставить решение вопроса о разработанной Министерством охраны среды и регионального развития административно-территориальной реформе новому правительству, сообщает BNS.

«Мы отложили административно-территориальную реформу.

Вряд ли такой серьезный вопрос следует решать сейчас, перед Новым годом, и когда правительство ушло в отставку»,

— заявила подавшая в отставку премьер Лаймдота Страуюма.

Председатель правления Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Эдгар Таварс отметил, что административно-территориальная реформа будет одним из важнейших вопросов повестки работы следующего правительства.

«Позиция СЗК — пойти на добровольное объединение и найти политическое решение того, как улучшить взаимное сотрудничество самоуправлений», — сказал он.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 1 декабря партии правящей коалиции поддержали предложение Министерства охраны среды и регионального развития по усовершенствованию территориального деления Латвии.

Одобренный вариант плана создание  территорий сотрудничества, в рамках которых самоуправления для выполнения установленных законом функций должны были бы сотрудничать вплоть до добровольного слияния. (Сейчас в Латвии 110 краев и девять городов республиканского значения.)

«Совет по сотрудничеству партий правящей коалиции решил поддержать создание территорий сотрудничества», — заявил тогда министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс.

Проконсультировавшись с самоуправлениями и другими заинтересованными структурами, министерство до 1 октября 2016 года подаст правительству предложения, а в Сейм — законопроекты об установлении территорий сотрудничества самоуправлений с одновременным административных центров.

Оценка территорий сотрудничества и принятие решений о дальнейших необходимых действиях по усовершенствованию административно-территориального деления должны быть осуществлены до 2019 года.

Изначально предложение министерства, как уже писал Rus.lsm.lv, предусматривало сокращение числа краев более чем вдвое, с нынешних 110 до 49 без каких-либо упоминаний добровольности. Реформу министерство планирует завершить к 2021 году, приурочив к муниципальным выборам.

Нынешнее административное деление страны сложилось в 2009 году, после предыдущего раунда укрупнения. Его подготовка потребовала без малого 10 лет. На местных выборах 1997 года избиратели голосовали за депутатов в общей сложности 566 муниципалитетов в волостях, городах и районах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное