Rus.Lsm Сегодня вечером

Пожар в Старой Риге локализован

Rus.Lsm Сегодня вечером

С 2024 года в школах будут уроки обороны

Старое общежитие по-новому

РЕПОРТАЖ: заброшенное общежитие — в ожидании большого будущего (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Дом на улице Зиепью, 11 — заброшенное общежитие, его знает каждый в округе. Вскоре здание может измениться. И при этом с использованием нового подхода к реновации — из старых материалов. Рижская дума планирует разместить здесь социальное жилье. Но пока объект выглядит скорее декорацией к фильму ужасов.

Дом на улице Зиепью, 11 — пятиэтажное здание с заколоченным окнами. Но вскоре всё должно измениться.

«Дом старый, построен ещё в 70-х. Когда-то было общежитие трамвайного или троллейбусного парка, что-то такое. Долго стояло. Вот видим результат. Для фильмов ужасов, наверное, годится. Не знаю. Закрытый стоит с 2018 года. Просто мы тут боролись с местными жителями, которым этот дом нравился — они тут ходили, гуляли, поджигали, пили и так далее», — говорит Иво Киршблатс, представитель Rīgas pilsētbūvnieks.

«150 отдельных комнат. В каждой комнате — 2-3 человека, как в советские времена. Ну 500 получается, может, больше, меньше», — добавляет он.

Однако в этом здании были не только общежития. В подвале — бар, бассейн и баня. Сразу у входа можно видеть барную стойку, которая почти сохранилась. И стулья, где раньше сидели посетители.

«Какой-то местный предприниматель сумел договориться с рижской думой, что он арендует помещение Потом ему сказали, что там всё надо снести. Он ещё хотел судиться, в баню вложил свои деньги. «Мой магазин» и так далее, но всё решилось как-то», — добавляет Киршблатс.

Но в планах Рижской думы всё здесь отремонтировать. При этом новым способом.

«Будет социальная квартира. Это точно. У рижской думы других планов нет... Студенты из университета пришли, что-то тут мерили, смотрели, говорят, что всё ещё не так уж плохо, что в XXI веке ещё можно что-то сделать», — пояснил специалист.

Дума собирается реновировать здание по принципам экономики замкнутого цикла. То есть без потерь и отходов.

«Самое большое отличие от обычной реновации в том, что мы обращаем внимание на то, что мы хотим вынести из здания. Есть интерес сохранить максимально много. Также обращается внимание на материалы, которые не будут использоваться в строительстве здания. Обычно это называют мусором, мы же концентрируемся на том, что не всё, что выносится из помещения — мусор. Также мы думаем о том, как позже можно использовать новый материал, который будет использоваться в строительстве», — пояснила Мария Катрине Дамбе, архитектор NOMAD architects.

Одна из главных целей — уменьшить влияние строительства на окружающую среду. Будет ли это еще и выгоднее, станет известно в процессе. Первый осмотр здания уже прошёл. Когда в доме появятся новые социальные квартиры, ещё неизвестно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное