Rus.Lsm Сегодня вечером

Университеты Даугавпилса и Лиепаи будут сливать

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 15.09

В ФОКУСЕ. Обучение на карантине

РЕПОРТАЖ: учеба, карантин и тесты. Опыт Золитудской гимназии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Золитудская гимназия — одна из самых больших школ Риги и Латвии. Здесь за первые две недели учебного года в карантин ушли четыре класса, одна группа продлённого дня и четыре педагога. Все случаи выявили еженедельные тесты школьников. Как школа справляется с новыми задачами, рассказывает Русское вещание LTV7.

«В прошлый понедельник, 7 числа, мы сдавали тест — и у этой девочки, которая в среду заболела, был отрицательный тест. В среду она почувствовала себя плохо, 9-го родители пошли повторно сдали тест, у неё положительный результат. В четверг она уже не пошла в школу. И вот шестой класс на карантине. Первые классы и десятый — выявили с помощью тестирования в школе, — рассказала Светлана Семенко, директор гимназии. — У нас есть связь через э-класс, есть учительская группа в WhatsApp, мы отправляем данные, что этот класс сегодня в школу уже не приходят, уходят на карантин. Дальше мы смотрим, кто контактные лица. А затем бумаги:

письмо в Департамент, согласование сведений, список, который мы отправляем в Центр профилактики и контроля заболеваний — и пытаемся организовать для детей удалённое обучение».

Если в классе есть вакцинированные школьники, они могут продолжить учёбу очно.

«Но урок проходит несколько по-другому. Дети сидят в классе, учитель тоже работает через компьютер. То есть параллельно идёт урок — как удалённо, так и очно. Преимущество в том, что учитель выделить время и для удаленной работы, и в классе», — добавила Семенко.

Что думают в школе об увеличении перерыва между тестами?

«Я считаю, что это хуже. Но нас никто не услышит. Я думаю, что количество заражённых увеличится. Очень не хочется полностью уходить на удалённое обучение», — добавила Семенко.

Чтобы решить проблему с загрузкой лабораторий, школьников обяжут сдавать Covid-тесты раз в две недели, а информацию о детях и сотрудниках лаборатории будут централизованно получать из Государственной образовательной информационной системы. Об этом главы профильных министерств рассказали на пресс-конференции.

23 августа началось крупнейшее в Латвии тестирование на Covid-19 в учреждениях основного, среднего и профессионального образования — чтобы школьники имели возможность максимально безопасно учиться очно.

Занятия очно предусмотрены для переболевших Covid-19 и вакцинированных учеников и учителей — с Covid-сертификатом, а для еще не болевших и не привитых — с еженедельным тестированием (образцов слюны), таково правило, утвержденное правительством.

Как писал Rus.LSM.lv, Минздрав и Минобразования решили в школах проверять одновременно образцы, взятые у всего класса, а не по 10. (Rus.LSM.lv подробно описывал общие принципы этого метода и рассказывал о том, как он применяется в Латвии.) В E.Gulbja laboratorija полагают, что точность выявления инфекции из-за роста числа одновременно обрабатываемых образцов может несколько упасть, но считают, что в нынешних условиях это разумный компромисс, ибо альтернатива — коллапс всей системы тестирования. К тому же, при заразности штамма «дельта», «если хоть один ученик в классе болен — скорее всего, уже и все больны», ранее сказал Rus.LSM.lv научный директор E. Gulbja Laboratorija Дмитрий Перминов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное