Rus.Lsm Сегодня вечером

1410 VECER BurisEitanazija

Rus.Lsm Сегодня вечером

Печку в топку?

Рига в очередях

РЕПОРТАЖ: рижане стоят в очередях — за прививкой и продуктами (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже несколько дней возле крупных торговых центров образуются длинные очереди: после объявления чрезвычайной ситуации и новых ограничений люди массово пошли делать прививку от Covid-19. Но очереди двигаются медленно, бывает, препарат заканчивается — и в некоторых местах, кажется, принимают не всех.

Очередь на вакцинацию около торгового центра Rīga Plaza растянулась на многие метры. Вообще, ситуация напоминает апрель: толпы желающих получить прививку. Правда, на этот раз желающие не то чтобы хотят сделать укол. Говорят, скорее заставили.

— Вторую уже надо. По работе, прижимают по работе. Не самовольно, конечно, а чисто из-за работы, — говорит Кристина.
— Вы больше вакцине не доверяете — или вообще в болезнь не верите?
— Вакцине не доверяю, болезни не верю и правительству не верю, ничему не верю. Доверия нет ни к кому абсолютно.

— Лишь бы дозу получить, я готов до вечера стоять. Всё хорошо, — делится Валдемар

— Я надеюсь, что там «одноразовая» есть. Как бы была, — вздыхает Каспар.

В итоге оказалось, что из вакцин здесь есть только Moderna и Pfizer. Препарата Janssen, которым можно уколоться всего один раз, нет — из-за этого некоторые люди покидают очередь.

— Я стою минут 15. Стоял в Akropole до этого, они должны были в 10 утра открыться ещё, потом поставили афишу, что в 12 откроется. И вакцины нет, которую обещали. Jansson нет вакцины. Я хочу Jansson. Естественно — один раз и всё, — отметил Имант.

— Стоим тут с полдевятого, ждём вакцину. Никакой информации нет. Выглянут, скажут: «Jansson не будет». Пока берут только тех, кто пришёл на вторую вакцинацию, к сожалению. Никакой информации, стоим, ждём у моря погоды, — добавила Енина.
— Очередь не двигается?
— Вообще никак, люди уходят. Очередь двигается за счёт того, что люди пришли сюда в 8 утра, стоят и уже вынуждены уходить.

Пункт вакцинации у Akropole открылся лишь в 12 часов. И там атмосфера ещё более напряженная.

— Тогда говорите информацию по телефону, когда вам звонят 8989, говорите четкую информацию, её нет! Я понимаю, что вы получаете сейчас ни за что, грубо говоря, но почему нельзя параллельно делать, чтобы двигалась и одна, и вторая очередь?! Хорошо, тогда скажите, сколько людей идет по записи, чтобы мы понимали! — сердятся на сотрудников люди в очереди.

— Сейчас люди все заболеют, посмотрите, какой сквозняк. Неужели нет помещения, чтобы погреться, что ли? Нет, в сарае каком-то — ай, не хочу даже говорить, — возмущается некая женщина.

— Мы вчера с дочерью простояли 4,5 часа. Пройти не смогли. Тут есть люди, которые дольше стояли. Тоже не прошли — и мне просто назначили прийти к 12, — делится Виктор.

— Не потому что большим желанием горю, а потому что обстоятельства вынуждают. Работа, ребёнок, курсы. Причин много, — рассказала Елена.

— Я вот первый раз. Мне 83 года, я думала, придут мне домой сделают, а теперь мне приходится, старушке, стоять полтора часа, — сетует Алевтина.

«В больших торговых центрах принцип таков — вначале идут люди по записи, в свободных местах, между записью, идёт вакцинация по принципу очереди. Мы поэтому приглашаем людей регистрироваться на Manavakcina.lv, не стоять в очереди. На этом портале 32 тысячи свободных мест для вакцинации. Начиная с субботы открываются большие центры вакцины в Риге. — Кипсала, Олимпийский центр, Atta centrs», — пояснила Инга Васильева, представитель бюро вакцинации.

Однако сейчас в очереди стоят не только за вакциной, но и за продуктами. При этом там процесс выглядит более организованным.

— Жду час, будет полтора, — говорит Наталья.
— Не надоело?
— Да нет, замёрзла.

— Да он уже полтора часа стоит.
— Зачем туда идете?
— Второй раз иду. Если будет такая очередь, больше ходить не буду. Но так надо, посмотреть.

Как уже писал Rus.LSM.lv,  Janssen в силу отсутствия необходимости делать вторую прививку для закрепления эффекта оказался в Латвии высоко востребован. Для иммунизации достаточно одного укола, человек получает иммунитет уже через 15 дней.  Из-за резко возросшего спроса получить именно эту вакцину людям удается не всегда. При этом лицам, которые привиты от Covid-19 вакциной Janssen, для лучшей защиты рекомендуется получить вторую дозу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное