Rus.Lsm Сегодня вечером

Новогодние речи – "абстрактно и без конкретики"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Из-за наводнения в Адажи эвакуированы 9 человек

РЕПОРТАЖ: из-за наводнения в Адажи эвакуированы 10 человек

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Наводнение в Адажи.  С помощью лодок спасатели эвакуировали 10 человек, несколько домашних питомцев и две автомашины. Из-за скопления льда уровень воды в реке Гауя повысился и в Царникаве. 

Вызов на улицу Нурниеку в Адажи спасатели получили в 8 утра. Гауя вышла из берегов и были сообщения о затопленной проезжей части. Но вскоре стало ясно: вода не остановится.

Полиция самоуправления Адажского края еще вчера предупреждала местных жителей об опасном повышении уровня воды. Все надеялись на лучшее. Но результат – затопленные дома. Жители и домашние животные эвакуированы.

Нил живет здесь уже 5 лет. Его дом чуть выше по течению.  

«Очень быстро, минут за 15-20, быстро поднялась вода. И сейчас мы под водой. Уровень от 20 до 80 сантиметров примерно. В дом не попадет, высокий первый этаж. Вода есть в погребе. Отключили электричество, чтобы точно быть в безопасности», - рассказал Нил.

Его семья эвакуировалась утром. Сам пока дома, но на ночь тоже планирует остаться в гостинице. По словам Нила, то же самое было и в прошлом году:

«У нас было собрание, нам пообещали поднять дорогу. В итоге вон там подняли чуть-чуть землю, но видно, что в этом году не выдержала. Так что да – собрание было, а результат такой же, как было в прошлом году».

В прошлом году, говорит Нил, с наводнением справились за две недели. «В этом обещают морозы до -10 градусов. Это и для нас минус. Надеюсь, за месяц, трудно сказать», - говорит о сроках борьбы со стихией Нил.

Как говорят в пожарно-спасательной службе, виноват ледяной затор на реке Гауя. Всего в поселке 20 домов – из них затопило 5. Спасатели эвакуировали 9 человек и двух домашних животных.

«Есть люди, чья территория затоплена, но дома – нет. И они отказались от эвакуации, потому что они в безопасности. Жителям обьяснили, что, если уровень воды еще повысится, то всему поселку отключат электричество. Им объяснили, что должны быть заряжены телефоны, должна быть питьевая вода. Что может случиться, что все 20 домов отключат от электричества. Из-за этого может не быть ни отопления, ни воды. Но у них есть возможность через старую тропинку в лесу эвакуироваться пешком», - рассказал командир Адажской части ГПСС Гиртс Форандс.

Тех, кто согласился эвакуироваться, самоуправление разместило в гостинице. Пока их нет дома, за сохранностью их имущества следит полиция самоуправления.

«В распоряжении самоуправления не так уж много средств, как повлиять на природные условия. Как и жители, молимся, чтоб это несчастье прошло по возможности скорее», - признал исполнительный директор Адажской краевой думы Гунтис Пориетис.

Наводнением жителей края не удивить. И, по словам исполнительного директора, местное строительное управление предупреждает об этом жителей, желающих купить тут жилье. В этом случае люди сами берут на себя ответственность.

«И большая часть из них полагается – наверное, пронесет, или убытки покроет страховка. Однако страховые компании очень осторожны в предоставлении своих услуг, особенно в случае, если услуга относится к территории, которая подвержена риску, и владелец знал об этом», - подтвердил Гунтис Пориетис.

На месте продолжает дежурить полиция самоуправления. Там говорят – хуже будет, если сейчас наступят заморозки.

«Это мы можем только через пару дней узнать – хуже или лучше, чем в прошлом году. Тут как бутылочное горлышко – она сейчас оттуда вся пошла и тут застряла. Если она прорвет и пойдет дальше – эта вода очень быстро пойдет обратно», - пояснил начальник полиции самоуправления Адажи Оскарс Фелдманис.

Подробнее о паводковых зонах можно узнать, сверясь с картой Латвийского метеоцентра.

Как писал Rus.LSM.lv,  в связи с длительной и сильной оттепелью в Латвии начались паводки, а на реках стал сходить лед. Но уже в конце недели ожидаются морозы до -20 градусов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное