Реновацию Скансте призывают отложить до августа — из-за птиц

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На территории садов Сканстес гнездятся и кормятся семь особо охраняемых видов птиц — такое заключение дал сертифицированный орнитолог Андрис Декантс. После этого организация Dzīvnieku policija и Латвийской общество орнитологов призвали прервать предусмотренные на этой территории строительные работы минимум до 31 июля, указала представитель организации Илзе Джонсоне.

На территории в общей сложности более 30 видов птиц, большинство в данный момент гнездятся.

Глава Общества орнитологов Виестур Керус отметил, что в данный момент нормы запрещают рубить деревья вне леса с 15 апреля до 30 июля, однако самоуправление может признать вырубку неотложной. «Мы призываем Рижскую думу ответственно отнестись к данным ей полномочиям и уважать требования закона — позволить живущим на территории птицам закончить гнездование», — отметил он.

Организации обратились в Минсреды и Рижскую думу.

Острая полемика возникла вокруг рижского района садово-огородных участков в Скансте (не путать с новым деловым центром Скансте) между «зелеными» активистами и девелоперами проектов недвижимости. Активисты возмущены тем, что в проекте ревитализации этой территории стоимостью в 20 млн евро столичное самоуправление не предусмотрело гуманного перемещения брошенных домашних питомцев и диких животных. Рижская дума, со своей стороны, возражает, что все меры планируются соответственно требованиям нормативных актов, сообщает LTV. 

Но кроме парка и зелёных насаждений там появятся и новые улицы. К ним есть серьёзные претензии у городских активистов — дорогие, без подходящей велоинфраструктуры.

Весь проект ревитализации территории — то есть и дороги, и парк — должны быть готовы к 2022 году. Строительство уже потихоньку начали — с уборки территории. Вначале нужно избавиться от огородов — заброшенных и содержащихся в порядке. Когда до этого дойдёт, пока не ясно. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное