Ремонтные работы на улицах Риги – все шишки летят в Рижскую думу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Многие жалуются на ремонт дорог в летний период, но, к сожалению сезон для работ очень короткий – 5-6 месяцев. Но может все-таки стоит потерпеть летом в пробках, когда половина жителей находится за городом или в отпусках, если результат будет хорошим. О том, какие планы у Департамента сообщения Рижской думы рассказал представитель Департамента сообщения РД Эдмунд Валпетерс LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

О том, какие основные работы в столице по ремонту дорог запланированы в этом году – сказано много. Единственное, что можно добавить – про очередность этих работ, считает Валпетерс:

«В первую очередь начнется реконструкция улицы Лачплеша – сначала участок от Островного моста до ул. Авоту, после – от Авоту до ул. Валдемара. Дальше – ул. Бривибас – от центра, бульвара Аспазияс до ул. Лачплеша. Постепенно или параллельно начнется реконструкция Бривибас от Воздушного моста до Юглы. Дорога не будет полностью закрыта, но чтобы поменять бордюры нужно будет перекрывать одну полосу».

Асфальтирование же будет проводиться ночью или же в выходные, чтобы не мешать основному потоку машин.

«К сожалению, дорожная инфраструктура в Риге довольно узкая и если даже закрыть один перекресток, то пробки будут в 1-2 кварталах вокруг ремонтного участка. Поэтому водителям самим нужно искать дороги, которые их устраивают. Сезон [для ремонтных работ] у нас короткий – 5-6 месяцев, а нужно делать все с нуля»,

- сообщил Валпетерс.

Вокруг слышно много переживаний насчет долгого ремонта на ул. Барона (он длится второй год). Представитель РД отметил, что проект был рассчитан на три года – в первый год ремонтируется проезжая часть (меняется покрытие с булыжников на гладкую велодорожку), во второй – тротуары и на следующий - третий - «архитектурные формы», т.е. мусорники, скамейки, освещение и прочее. К сожалению, брусчатка и асфальт, так и будут «делить» эту улицу – ведь булыжники, которыми замощена улица – исторический памятник. И чтобы найти компромисс для обустройства велодорожек пришлось идти на компромисс.

«Велостоянки на улице Барона – такие элементы можно будет вставить только после обновления тротуаров [которое происходит в этом году]. Будем стараться поставить их в этом году, но если тротуары не успеем, то уже в следующем [добавим велостоянки]», - прибавил Валпетерс.

В этом году запланировано начать и несколько проектов по расширению вело инфраструктуры. Сначала ул. Тургенева – ее планируют завершить к весне 2017 года. А также ул. Дзирнаву – участок от ул. Тербатас до Сколас. Помимо этого произойдет обновление велодорожки на ул. Лачплеша – где полоса для велосипедистов шириной в 30 см и ее постоянно пересекают машины. Для того, чтобы обезопасить велосипедистов Департамент сообщения РД  планирует установить что-то вроде «отбойника», чтобы машины не мешали велосипедистам чувствовать себя более комфортно.

«Также готовится проект связных велодорожек – Иманта-Пардаугава, а также Зиепниекалнс-центр. В 2017-2018 году они могут быть завершены. В плане будет и продолжение этих соединений», - сообщил представитель РД.

Многие жалуются на плачевное состояние рижских подъездных площадок в микрорайонах, но здесь есть существенная проблема – участки, принадлежащие частным лицам. Рига в год получает на дорожный ремонт около 10 млн евро. Поэтому на все денег, конечно не хватает.

«Основные дороги вроде ул. Ницгалес и Дзелзавас [в Пурвциемсе] – это в нашей компетенции. Пока что мы обновляем магистральные покрытия в центре [которые не обновлялись много лет]. И когда-нибудь будет черед и таких улиц как Ницгалес. Другой разговор о внутренних дворах. Дело в том, что часть этих площадок принадлежит самоуправлению, но какая-то – частная. Бывает, что идет внутренний двор – и часть Рижской думе принадлежит, а часть в частном владении. А дума не имеет права менять покрытие на частной территории. Часто город согласен, но частник не хочет платить. Если жителей заставить платить лишние 5-10 евро в месяц, то они этого не хотят», - заметил Валпетерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное