Ремонт улиц в Риге: траты — 12 млн евро, велодорожки — в следующем году

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Этим летом в столице отремонтируют 10 улиц — на проект потратят в общей сложности 12 млн евро. Однако велодорожку обещают только в следующем году.

Ремонтировать будут Бривибас, Кр. Валдемара, Дунтес, Дзирнаву, Лачплеша, а также менее загруженные улицы. Мэр Риги Нил Ушаков указал, что большую часть работ планируют завершить только в сентябре, но на многих улицах после смены конструкций удастся положить только первый слой покрытия. В свою очередь, все изменения, связанные с велодорожками, запланированы на следующий год.

По словам Ушакова, Рига научилась на ошибках, допущенных при ремонте улицы Кр. Барона, где все недостатки до сих пор не исправили.

«Пробки неизбежны, и ясно, что и общественный транспорт, и обычный транспорт будет в эти месяцы передвигаться медленнее. К сожалению, такова специфика, если говорить об организации работы — что бы мы ни делали, будет более медленное движение»,

— заявил политик.

Он также указал, что не все маршруты общественного транспорта смогут обогнуть закрытые участки — прежде всего это касается троллейбусов.

«Понятно, что у нас есть троллейбусы, которые оборудованы дизельными двигателями. Они могут отсоединиться от контактной сети, но не везде это возможно»,

— добавил Ушаков.

«Если мы говорим о предпринимателях, которые будут делать всю эту работу, большой конкурс завершился в прошлом году. Мы все эти ошибки видели в прошлом году, те же строители — честно говоря, у нас других в стране на самом деле нет — все представлены. Но теперь на них обратят совсем другое внимание, с учетом того, что у нас три месяца, а не один, чтобы проконтролировать», — указал мэр.

Жителей призывают использовать альтернативные транспортные средства, а автомобили на время ремонта можно оставить на бесплатных стоянках в рижских микрорайонах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное