Рекомендательные велополосы не дают преимуществ ни водителям, ни велосипедистам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Для Латвии рекомендательные велополосы - в новинку, и первая из них пока что украшает только улицу Кр. Барона в Риге. Поскольку правила дорожного движения не дают определения рекомендательной велополосы и не определяют порядка их использования, то большинству велосипедистов непонятно, кому же отдается преимущество на этой полосе, сообщает Латвийское радио.  

Новые рекомендательные велополосы не предполагают преимущественного права их использования ни для велосипедистов, не для водителей автотранспорта, и на ниx распространяются все те же правила дорожного движения, что и для остальной проезжей части дороги.

С конца февраля максимальная разрешенная скорость для автоводителей на yл. Кр. Барона ограничена 30 км/ч. Это вызвано тем, что рядом с трамвайными путями и брусчаткой сделали гладкую полосу для велосипедов. Хотя, по наблюдению журналистов, пока она чаще используется автомобилями, нежели велосипедами.

Согласно новым правилам, с нынешнего года велосипедисты должны передвигаться по проезжей части дороги, а не по тротуарам, и рекомендательные полосы — своего рода компромисс между всеми  участниками движения, признает председатель Латвийской ассоциации велосипедистов Виестурс Силениекс.

«Рекомендательная полоса в основном предназначена для автоводителей, потому что рекомендательные полосы призваны подчеркнуть, напомнить, акцентировать водителям тот факт, что здесь в дорожном движении могут участвовать велосипедисты. 

Она не дает приоритета, предпочтения ни тому, ни другому. Можно считать, что там ничего нет», — говорит  Силениекс.

Пока рекомендательная велополоса проложена только на улице Кр. Барона в Риге, но не исключено, что вскоре их станет больше. Дирекция безопасности дорожного движения смысл этих полос по существу не поясняет.

«Рекомендательная велополоса предоставляет информацию как для автомобилистов, так и для велосипедистов», - сообщила представитель дирекции Илзе Берзиня.

«Автомобилистам предоставляется информация, что в этом месте, на этой проезжей части дороги вероятно появление велосипедиста, поскольку это рекомендованная для них дорога.

Велосипедисты, в свою очередь, должны соблюдать все правила дорожного движения, связанные с передвижением в конкретном месте. А именно, они должны преимущественно передвигаться по проезжей части дороги и держаться как можно ближе к ее правому краю», - указала Берзиня.

Таким образом, правила дорожного движения на рекомендательных полосах совершенно не отличаются от тех, что установлены для движения по проезжей части дороги в других местах города.

Рижская дума подчеркивает, что дороги с рекомендательными полосами полезны для велосипедистов — в частности, с точки зрения безопасности.

На ул. Кр. Барона водителей  и предупреждают о вероятном появлении велосипедистов, и ограничивают скорость их движения до 30 км/ч.

Реконструкция улицы еще не завершена, и велосипедисты жалуются на непонимание водителей. По мнению Силениекса, там следовало бы установить указатели, напоминающие автомобилистам, что полоса предназначена для велосипедистов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще