Действующие лица

Наш гость - министр экономики

Действующие лица

Кому в Латвии закон писан. Гость ЛР4 - министр юстиции

Наш гость - министр защиты среды и регионального развития

«Регулярные реформы — это нормально» — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии совсем недавно утверждена административно-территориальная реформа, в середине следующего года страна начнет пожинать плоды. Но, как заявил в передаче Латвийского радио 4 «Действующие лица» министр по охране окружающей среды и региональному развитию Юрис Пуце, нет гарантии, что, скажем, лет через десять не понадобится новая реформа.

«То, что мы сделали сейчас, должно было произойти еще в 2009-м. Но тогда это не было сделано. Тогда было предложение сделать 41 самоуправления, но сделали 119. И нынешняя реформа в значительной мере является исправлением прежних ошибок», —  заявил Юрис Пуце.

Речь идет о недавно запущенной административно-территориальной реформе, которая сократит нынешние 119 самоуправлений до 42 за счет объединения малых краев в более крупные единицы. Предполагается, что так удастся сократить нынешний разрыв между самыми большими и малыми муниципалитетами, между успешными и не очень и исправить ситуацию, когда возможности получения муниципальных услуг слишком отличаются в разных местах страны.

«Почему мы вообще запустили эту реформу? Чтобы качество и возможности получать услуги стали более равномерными на территории всей страны. Я думаю, что это очень важный вопрос. Это вопрос прав человека. Это очень неправильно, что человек, проживающий где-то, не может получать  услуги, которые по закону положены и которые можно получить в другом городе», — сказал политик.

Он напомнил, что реально число самоуправлений изменится 1 июля следующего года. Нынешние муниципалитеты будут выполнять свои функции до 30 июня 2021-го, а выборы в рамках новых территорий пройдут 5 июня.

«Территории станут побольше, население побольше, больше бюджет — чтобы у самоуправлений было больше возможностей для выполнения их функций, развития территорий, осуществления проектов», — заверил министр.

А пока, по его словам, руководители нынешних муниципалитетов готовятся к слиянию, создавая совместные территориальные планы, программы развития, совместные административные структуры и др.

Министр признал, что не все нынешние местные власти согласны с административно-территориальной реформой, и Конституционный суд уже принял к рассмотрению иски 13, а насчет еще одного пока не принял решение. В основном это самоуправления, которые хотят остаться в нынешних границах, а всего таких обратившихся с иском муниципалитетов может быть до двадцати, считает гость «Действующих лиц».

Впрочем, несмотря на то, что реформа только-только началась, и ее результаты проявятся не сразу, политик допускает, что это не последний «передел» латвийской территории.

«Потому что меняется мобильность людей, меняется их взаимодействие с самоуправлениями и государством. Мы это видим и здесь, в Латвии. 30 лет назад большинство живших в Сигулде работали там же. Сейчас половина каждый день едет в Ригу, а сама Сигулда выросла почти вдвое. В том числе  потому, что сейчас, если человеку надо проехать 30-40 км на работу, это уже не считается большой проблемой. А когда-то проблемой казалась необходимость регулярно ездить на пять километров. […] Если посмотреть на Швецию, там еще с XIX века примерно каждые 10 лет проводят административно-территориальную реформу. Это нормальный процесс», — считает министр.

Впрочем, в обозримом будущем и ему, и другим министрам, и самоуправлениям, видимо, придется обсуждать не новые границы, а новую систему финансирования местных бюджетов.

«Мы с Союзом самоуправлений договорились, что с 2022 года мы должны перейти на новую систему финансирования. Я уверен, что надо прийти к системе, когда доходы с подоходного налога с населения будут идти не только туда, где конкретный житель живет, как это происходит сейчас, но и туда, где он работает. Какой там будет пропорция — 20 на 80 или 30 на 70, — это другой вопрос. Но главное, что публичную инфраструктуру человек использует и там, где работает, и там, где живет. И это нормальная система... Во многих странах она работает. Могу сказать, что когда об этом были переговоры в коалиции, все партии поддержали это направление», — сообщил Юрис Пуце.

Как писал Rus.lsm.lv, Сейм принял закон о новом административно-территориальном делении Латвии 10 июня 2020 года. Он предусматривает, что в стране будет сформировано 42 самоуправления вместо прежних 119. 

Города будут делиться на государственные и краевые. Государственными будут Даугавпилс, Елгава, Екабпилс, Юрмала, Лиепая, Огре, Резекне, Рига, Валмиера и Вентспилс. Самостоятельных государственных городов будет 7, тогда как Екабпилс, Огре и Валмиера станут краевыми центрами.

В ближайшие два года 5 населенных пунктов получат статус города. Марупе, Кекава и Адажи — с 1 июля 2022 года, с июля 2021-го — Кокнесе и Иецава.

Десятки латвийских самоуправлений обратились с открытым письмом к президенту Эгилу Левитсу, убеждая его остановить административно-территориальную реформу и не провозглашать соответствующий закон. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное