Регистрация в Риге ради льгот по налогу на недвижимость — до конца февраля

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рижанам, которые в конце прошлого года не успели задекларировать свое место жительства в Риге, в связи с чем в этом году к ним может быть применена повышенная ставка налога на недвижимую собственность, предоставят возможность задекларироваться до 29 февраля включительно, сообщает Рижская дума на сайте городской администрации.

Такое решение было достигнуто в переговорах председателя Рижской думы Нила Ушакова и министра по охране окружающей среды и региональному развитию Каспара Герхарда.

«Вместе с министерством мы нашли корректное решение сложившейся в конце прошлого года ситуации, когда по техническим причинам на портале www.latvija.lv не было доступа к э-услуге Управления по делам гражданства и миграции «Подача декларации о месте жительства». В связи с чем жители по не зависящим от них причинам не могли задекларировать место жительства в своей недвижимости.

Теперь всем, кто не успел это сделать, дадим возможность задекларироваться в своей собственности до 29 февраля и сохранить пониженную ставку налога. Таким образом, информация о размере налога может быть выслана с небольшим опозданием, после 15 февраля», - указал Н. Ушаков.

«Такое решение принято в интересах общества после того, как Рижская дума и министерство совместно изучили ситуацию, юридические и технические аспекты», -  сказал министр Герхардс.

В 2015 году Рижская дума утвердила новые правила о порядке начисления налога на недвижимую собственность в Риге и предоставления льгот по налогу. Существенно снизится платеж по налогу на недвижимость для семей с детьми, а возрастет – для владельцев такого жилья, где никто не задекларировал свое проживание.

Сейчас в Риге насчитывается примерно 38 тысяч квартир, в которых никто не задекларирован. Обычно такие квартиры служат вложением капитала и не сдаются, или же владелец квартиры не разрешает арендаторам задекларировать место жительства.

Рижская дума призывает всех жителей, которые фактически живут в столице, но до 31 декабря 2015 года не успели задекларировать свое место жительства здесь, сделать это до 29 февраля. После этой даты срок больше продлеваться не будет, и к недвижимости, в которой никто не задекларирован, будет применяться повышенная ставка налога.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное