Регионы задыхаются без медицинских кадров

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Самоуправления всеми возможными и невозможными способами стараются сохранить и привлечь квалифицированные медицинские кадры, которые все чаще выбирают работу за границей, отметил в разговоре с Латвийским радио 4 советник Латвийского Союза самоуправлений по вопросам здравоохранения, председатель Талсинской краевой думы и врач по профессии Айвар Лацарус. Например, выделяя специалисту квартиру, предоставляя льготные условия для аренды помещений или, как это желают в Резекне, Вентспилсе и Талси, назначая молодым медикам муниципальные стипендии.

Вопрос с медицинскими кадрами стоит остро во всей стране. В начале марта о возможности закрытия неврологического отделения заявила главврач Даугавпилсской региональной больницы Инта Вайводе. «У нас осталось два с половиной невролога», --  пояснила она городской газете. Всего в больнице около 30 незаполненных вакансий.

Менее драматичным, по словам Айвара Лацаруса, является положение с медицинской аппаратурой. Поскольку от больниц требуется соблюдение определенных стандартов, они вынуждены обновлять свою материально-техническую базу, беря деньги в долг у государства и экономя «где можно» -- то есть на зарплатах врачей и персонала. Однако на вопрос, стоит ли вообще обращаться к врачу в провинции, Лацарус дал положительный ответ, особенно в случаях, когда важен временной фактор.

К разговору о проблемах региональных больниц радио слушателей приглашает передача «День за днём» во вторник, в 9.15.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное