Регионам ставят диагноз: острая врачебная недостаточность

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Алуксне. Город переживает серьёзную нехватку семейных врачей. А будни оставшихся весьма суровы. На домашние визиты времени не остается. И так работать приходится по 10 часов.

Число пациентов только растет. Недавно с работы ушли два детских врача. А скоро еще две тысячи пациентов останутся без своего доктора.

У семейного врача Ариты Приндуле 2 тысячи пациентов. 800 из них — дети. Сейчас, когда малыши часто болеют, новым пациентам приходится отказывать.

«Грустно, что уважаемым жителям города приходится буквально выпрашивать медицинскую помощь, которая им полагается. Отказывать им – очень неприятно. В Гулбене тоже кризисная ситуация. И там многие врачи закрыли практику», - говорит Приндуле.

Самоуправление надеется улучшить ситуацию, привлекая в край студентов-медиков.

«Постараемся их заинтересовать, предложить хорошие условия. Но в целом проблему решить мы не можем. Потому что это проблема государственного уровня. А мы можем лишь дыры латать», - сетует заместитель главы краевой думы Алуксне Айварс Фоминс.

На домашние визиты у врачей времени вообще не остается. Многие из них обслуживают пациентов сразу в нескольких волостях. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное