Региональные автобусы часто опаздывают — из-за не убранных от снега улиц и пробок в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Работу пассажирских перевозчиков в последний месяц, когда установилась зимняя, богатая на осадки погода, осложняют не только скользкие участки шоссе. Многие рейсы выполняются с опозданиями по той причине, что в Риге из-за плохо убранных улиц возникают огромные автомобильные заторы, заявил в утреннем эфире LTV председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш.

«Мы ощущаем эту зиму во всей красе! Потому что был ведь не только сильный снегопад, но и стремительная оттепель и снова мороз, что усложнило условия езды, и опять снег, две таких «больших метели». Мы ведем коммуникацию и с предприятием Autoceļu uzturētājs, и с Latvijas Valsts ceļi, и с перевозчиками. Перевозчики передают информацию о труднопроезжих или непроезжих участках шоссе Autoceļu uzturētājs.

Ситуаций, когда рейс отзывается из-за непроезжей дороги, было сравнительно немного. Но

достаточно много было опозданий! И значительная часть опозданий была связана с теми рейсами, где автобусы въезжают в Ригу либо выезжают из нее. Из-за автомобильных пробок, потому что Рига в те периоды, когда выпадает снег, даже если небольшой снежный покров — мне кажется, все машины стоят!

Конечно, это отражается и на автобусах, потому что выделенных для автобусов полос не так много, и эти заторы сразу чувствуются», — рассказал Годиньш.

Зато крайне редко возникают проблемы в организации рейсов из-за отсутствия сертификатов о вакцинации отCovid-19 у водителей, сообщил глава Автотранспортной дирекции:

«Я хочу сказать спасибо перевозчикам и самим работникам, которые сознательно отнеслись к этому решению, в последние два месяца был очень стремительный прирост вакцинации, и на сегодня насчитывается лишь 3,6% водителей автобусов, которые не имеют сертификата о вакцинации и прервали трудовые отношения. Либо по собственному желанию, либо были уволены».

Rus.LSM.lv уже сообщал, что в последние недели в адрес столичных властей звучит много критики в связи с недостаточно оперативной уборкой улиц в зимних условиях. Особенно критической ситуация была в начале декабря, когда в Риге впервые в истории было объявлено «красное» предупреждение из-за обильного снегопада. Мэр столицы Мартиньш Стакис заявил, что для лучшей уборки потребовалось бы потратить сразу весь «зимний» бюджет, предусмотренный на эти цели — но улицы нужно будет убирать от снега и в январе, феврале, а может быть, и в марте, поэтому при имеющемся финансировании главное — это обеспечить возможность проезда для автотранспорта.

Тем не менее, сегодня, 29 декабря, Рижская дума намерена провести заседание и принять новые требования к уборке тротуаров в зимний период, предусмотрев принудительную уборку и штрафы для нерадивых домовладельцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное