Rus.Lsm Сегодня вечером

LZP, LRA и LP объединяются пере выборами в Сейм

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пожар на Меркеля: оценены действия ответственных ведомств

Региональная реформа – есть результат

Региональная реформа — есть результат

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Меньше краёв – меньше административный аппарат – меньше расходов. Это было одной из главных целей административно-территориальной реформы, которая вступила в силу в июле прошлого года. 

Сорок три самоуправления вместо 119 - меньше чиновников, больше эффективной помощи жителям.  Такова была цель региональной реформы. И спустя почти год есть хорошие новости.

Число депутатов в объединенных самоуправлениях сократилось на 64% или на 856 человек — это уже примерно 10 миллионов евро сэкономленных средств.

«В нашем случае объединились четыре края: Икшкильский, Огрский, Кегумский и Лиелвардский. И что касается административных расходов, связанных с зарплатой депутатов и центральной администрации - мы рассчитывали, что административные расходы снизятся на 30 тысяч, и нам это удалось реализовать», - говорит заместитель исполнительного директора Огрского самоуправления Дана Барбале.

Но если число депутатов сократить удалось легко — то с административными работниками ситуация сложнее — где-то их число даже увеличилось.

«В нашем крае был создан новый Департамент по делам молодежи, образования, культуры и спорта. Поэтому есть сферы, где число работников растет, чтобы в этом уже большом самоуправление не ухудшилось качество услуг, особенно в образовании», - сказала председатель Ропажской думы Вита Паулане.

В самоуправлениях признаются, переходный период еще не закончен и о реальных итогах говорить еще рано — но отмечают плюс реформы - равные услуги для людей – независимо от их места жительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще