Реформа краев актуализировала идею референдумов в самоуправлениях

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В среду 4 сентября комиссия Сейма будет рассматривать законопроект, который предусматривает, что когда в самоуправлении предстоит решить важный для населения вопрос, можно провести референдум, на котором свое мнение по такому вопросу выразят сами жители. Еще в первом чтении идея вызвала острые дискуссии. На фоне административно-краевой реформы дебаты обещают быть еще жестче, сообщает LTV.

Парламентская Комиссия по госуправлению и самоуправлениям готовит проект закона ко второму чтению — от депутатов получено 26 предложений. Мысль о проведении муниципальных референдумов была высказана еще во время работы 11-госозыва Сейма, в 2013 году. Цель закона — вовлечь местное население в решение вопросов местного же значения.

Однако законопроект до сих пор вызывал противоречивую реакцию у политиков. Против его принятия выступило также немало представителей самоуправлений. 

Министерство регионального развития в прошлом году, еще в бытность министром Каспара Герхарда, предлагало существенные поправки — ввести «консультативные референдумы», результаты которых будут носить для думы только информативный характер, а обязующими сделать только референдумы о роспуске думы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное