Реформа ЖКХ: объединение дало хороший результат

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Лиепае подвели итоги реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Крупнейшее лиепайское домоуправление – Liepājas namu apsaimniekotājs (LNA) – было создано путём объединения лиепайских домоуправлений более трёх лет назад. Сейчас в жилом фонде самоуправления Лиепаи всё подчиняется единым правилам, что заметно упрощает работу.

Председатель правления LNA Артис Римма признал: вопросы с задолженностью решаются тяжело, иски LNA в суде фигурируют чуть ли не ежедневно. Еженедельно освобождается до десяти квартир самоуправления.

В конце лета дума Лиепаи пересмотрела правила предоставления жилья. Теперь на него могут претендовать нуждающиеся лиепайчане и молодые семьи, что выгодно эксплуатационникам – появляются платежеспособные клиенты.

Артис Римма отметил: остались чисто психологические проблемы, которые раньше возникали при решении спорных вопросов. Но постепенно жильцы становятся сговорчивее и понимают, что если домоуправление что-то предлагает от себя, то окончательное решение принимают всё равно жильцы.

Бывает, что крупные работы по приведению дома в порядок невозможны из-за должников. Лиепайчане полагают, что помочь может договор обслуживания с крупным эксплуатационником домов, в котором есть профессиональный отдел по взысканию задолженностей.

В LNA сейчас реновированы 11 домов, на стадии оформления еще 8. В реновированных домах сделана разводка отопления – неплательщиков легко отключить, и у дома не образуется негативный баланс. Счета за отопление нынешней зимой ниже, но Артиса Римму беспокоит закрытие «Металлурга», которое уже сказалось на оплате счетов.

Кое-что в работе домоуправлений меняется в связи с новыми правилами Кабинета министров. С октября 2013 года изменились правила вывоза бытовых отходов – расходы делятся по количеству квартир в доме, а не жильцов.

Изменилась ситуация и с водой. Артис Римма говорит, что в квартирах предстоит установка водомеров нового поколения, электронных. Они не только исключат неточности, но и сами будут в нужное время передавать показания в домоуправление.

Не будет и расхождений с общедомовым счётчиком. Проверка и замена этих счётчиков будет одновременной. До апреля 2014 года предстоит решить, как оплачивать установку этих счётчиков – из средств дома, либо же частным платежом съемщиков квартиры.

Говоря о прямых расчётах за коммунальные услуги, которые вступят в силу осенью, Артис Римма отметил, что надо будет проводить собрания жильцов и решать: переходить на прямую оплату или оставить посредниками эксплуатационные фирмы.

Бывает, что крупные работы по приведению дома в порядок невозможны из-за должников. Лиепайчане полагают, что помочь может договор обслуживания с крупным эксплуатационником домов, в котором есть профессиональный отдел по взысканию задолженностей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное