Реэмигранты хотят реализовать в Латвии бизнес-идеи, полученные за рубежом

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Министерство окружающей среды и регионального развития объявило конкурс бизнес-идей, в котором могут участвовать реэмигранты, чтобы начать хозяйственную деятельность в регионах. На конкурс выделено 180 000 евро, из которых Латгалии отведено 36 000. Организаторы конкурса рассчитывают на большой отклик среди соотечественников, проживающих за пределами Латвии, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Выделенных Латгалии денег хватит на реализацию минимум четырёх проектов, считают в министерстве. Необходимость такого конкурса, объясняет руководитель администрации Латгальского региона планирования Ивета Малина-Табуне.

«Это новый пилотный проект для всех регионов, в том числе для Латгалии. Изначально это была инициатива Минрегионов. Мы знаем, что много жителей Латвии уехало за рубеж, и, конечно, мы очень хотим, чтобы они вернулись и жили здесь».

Организаторы конкурса понимают, что многие живут за рубежом годами, их ритм жизни уже давно налажен. Впрочем, предполагается, что есть желающие вернуться на родину. Люди, у которых есть зарубежный опыт, могли бы сделать много полезного для Латвии. Только для этого необходим финансовый стимул, продолжает Малина-Табуне.

«Мы рассчитываем на высокую активность реэмигрантов, потому что это немаленькие деньги. Максимальный размер проекта может быть 9000 евро. В этом конкурсе всего доступно 36 000 евро. Посмотрим, если активность будет большая, то будем говорить с Минрегионов, чтобы продолжать эту инициативу. В этом мы видим маленький бонус, маленький стартовый капитал».

Бизнес-идея может быть самой разной — от туризма до магазина. Как и в любом конкурсе здесь есть определённые условия. Например, важным моментом является факт декларации места жительства. Претенденту на грант надо подтвердить, что он не был задекларирован в Латвии не менее трёх лет, или он уже вернулся в страну, но с этого времени прошло не более года. Кроме того, будущему предпринимателю надо будет вложить 50% своих денег от общей стоимости проекта, рассказывает координатор по реэмиграции Латгальского региона планирования Астрида Лещинская.

«Конечно, бизнес-идею можно писать не только на 9000 евро, но и на меньшую сумму. Впрочем, как мы знаем, это всё дорого. Если покупать какое-то оборудование, то это стоит денег. Эти 9000 — это стартовый капитал».

Лещинская отмечает, что многим эмигрантам важна не только информационная поддержка, но и финансовая, чтобы реально задуматься о возвращении. Такой конкурс — неплохой инструмент для создания такой мотивации. «Это очень хорошая возможность реализовать свой бизнес в родном крае и создать новые рабочие места, которые очень нужны в самоуправлениях».

Майя недавно с семьёй вернулась в Резекненский край и планирует подать заявку на конкурс. «Для нас это очень важно, поскольку, возвращаясь в Латвию, мы ехали с целью начать свой бизнес в Латгалии. Но сформировать стартовый капитал, чтобы открыть своё дело, у нас не получилось. Когда узнали о конкурсе, то это был момент мотивирующий к действию, что надо пробовать, потому что появился шанс создать своё дело здесь».

Майя уже заполняет необходимые анкеты и бумаги, но бизнес-идею пока не раскрывает. «В разговорах с другими латвийцами всегда говорили, что когда-нибудь вернёмся в Латвию и откроем там своё дело. Идей и планов хватает, но не всегда есть ресурсы, чтобы начать их воплощать. А когда есть такой конкурс с поддержкой государства, то люди могут подумать, а почему бы не вернуться и не заняться предпринимательском, о котором так много думал».

Приём заявок продлится до 25 сентября. На первой неделе в Латгалии пока не было подано ни одной заявки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное