«Реанимация радости». Выставка в лиепайской библиотеке

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Это не задумывалось как выставка! Началось все с творческих мастерских прошлым летом, главной темой было — как люди могут помочь себе во времена пандемии, восстановить эмоциональное равновесие», — рассказала Rus.lsm.lv художница Кристине Йонова.

Увидеть эту выставку получилось случайно. Rus.lsm.lv заглянул в библиотеку Зеленой рощи. И заведующая библиотекой Вайра Бурдая пригласила подняться на второй этаж, мол, «у нас там и художественная выставка есть». Автором рисунков карандашом и акварелью оказалась Кристине Йонова из общества RadiVidiPats.

Выставка «Реанимация радости» до этого была в библиотеке Валтерса, теперь по предложению сотрудников библиотеки Зеленой рощи переехала к ним.

«Всё, что на выставке представлено, делалось без намерения кому-то показать, просто для себя, чтобы «вытащить» наружу какие-то эмоции, чувства, нарисовать их. И если некоторые из этих рисунков выглядят как детские — это нормально, у меня нет специального художественного образования. Прошлым летом мы вместе с девушкой-волонтером из Испании в обществе RadiVidiPats организовали мастерские, основной темой был эмоциональный интеллект, а идеей — как люди во время пандемии могут себе помочь, восстановить эмоциональное равновесие. Для этого использовались разные техники рисования. И все рисовали, как уж могли. А потом одна моя подруга решила устроить выставку моих рисунков в библиотеке. Цель выставки — вовсе не передать на суд зрителя мои работы, чтобы они оценивали, нравятся они им или нет, а вдохновить других людей попробовать выплеснуть свои эмоции в рисунке. Многие говорят — не умею я рисовать, таланта нет и так далее. Этой выставкой я хочу показать, что тоже рисовать не умею, но ведь что-то получилось», — рассказала Кристине Йонова.

Хорошая идея, на самом-то деле. Бумага, краски или карандаши — и вперед. К слову, у выставки есть и подзаголовок: «Tukšojot emociju traukus». Мы с Кристине решили, что лучший вариант перевода — «Опустошить переполненную чашу». Терпения, эмоций, негатива... Неважно.

Когда-то Кристине училась в художественной школе, и ей очень не нравилось стремление педагогов именно оценивать работы. Она продолжила рисовать для себя, особенно ей нравилось писать маслом, а кисти и краски были для нее лучшим подарком. Потом был длительный перерыв, затем возвращение к рисованию, причем в подсказанной мамой технике нейрографики, некоторые из этих работ есть и на выставке. Для Кристине Йоновой рисование — это именно выплеск эмоций, опустошение той самой «внутренней чаши», когда на место пустоты приходит радость...

Выставка Кристине Йоновой «Реанимация радости» (Prieka reanimācija) в филиале Зеленой рощи Лиепайской Центральной научной библиотеки на Талсу, 39, открыта до 5 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще