Развалины на Марияс, возможно, отберут у владельцев

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Не приведете в порядок — лишитесь имущества! Рижская дума и Госинспекция по охране памятников культуры намерены подать в Сейма целый закон «О принудительном отчуждении» одного конкретного здания — печально известной развалины на Марияс, 6. Случится это, если владельцы опять сорвут сроки по приведению исторического дома в порядок, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Техническая экспертиза здания на Марис, 6 закончена. Она выявила множество проблем.

«Состояние грунта под зданием изменилось — ухудшились его несущая способность. И несущие способности фундамента недостаточны для эксплуатации здания. В результате усадки фундамента появились трещины. Несущие стены, особенно со стороны двора, подвержены эрозии из-за воздействия осадков», — указал Артис Дзиркалис, стройинженер.

Со здания могут падать куски отделки или металлические элементы крыши. Но в целом пока угрозы прохожим оно не представляет. Как долго, специалисты прогнозировать не берутся.

«Здание изнутри можно демонтировать, перестроить, но фасадные стены могут и должны остаться», — подчеркнул Олег Буров, глава комиссии Рижской думы по строениям, деградирующим среду.

У здания двое владельцев — Томас Тулс и Евгений Петров. Свои планы на дальнейшее использование дома их представители не раскрыли. Но, похоже, что делать со зданием, уже решили.

«Если стена отклонилась на 17 сантиметров, может еще, двух хватит, чтобы она обвалилась. Нашей стороне, похоже, надо готовить план сноса», — указал Александр Мейкшанс, представитель Т.Тулса.

«Мы достигли соглашения, что вместе надо что-то делать — попытаться полностью или частично снести конструкции, чтобы потом идти на восстановление», — подчеркнула Криста Крецберга, представитель Е.Петрова

«Если архитекторы скажут, что лучше сначала снести, а потом построить новое здание, это наше законное право обратиться в стройуправу с определенными просьбами», — добавила Дана Слатина, также представитель Е.Петрова.

Но ни дума, ни Госинспекция по охране памятников культуры снос жемчужины югендстиля не поддерживают. Сегодня владельцам назначили жесткие сроки — как часто проводить мониторинг состояния здания. Кроме того, уже через 4 месяца должен быть подписан договор с проектировщиками о реконструкции, через полгода — эскизный проект. Через полтора — полный проект реставрации. Еще два года — на его реализацию.

«Если хоть один срок соблюдаться не будет, каждую неделю — штраф 5 тысяч каждому. Другой пункт — 5 тысяч евро каждую неделю. Не могут поделить финансирование — пусть делят штрафы», — указал Буров.

Эпопея со зданием на Марияс длится уже два десятка лет, потому решено подстраховаться на случай, если требования не выполнят.

«Чтоб мы могли перенять без компенсации. Это проблематично, но шаг в эту сторон мы должны сделать», — указал Янис Асарис, представитель Госинспекции по охране памятников культуры.

В Сейм будет подан проект закона о принудительном отчуждении здания на Марияс, 6.

Как писал Rus.lsm.lv, осенью прошлого года директор Департамента городской собственности Рижской думы Олег Буров заявил: дума не готова тратить миллионы евро из городского бюджета, чтобы реконструировать историческую постройку буквально из руин. Он также высказал допущение, что, если владельцы здания так и не начнут восстановление дома - вероятно, его придется снести, чтобы оно не создавало угрозы безопасности людей и прилегающих зданий.  

Искривление фасада здания на рижской улице Марияс уже можно заметить невооружённым глазом. Cпециалисты уже сделали замеры — и результаты пугают. 

Памятник архитектуры, охраняемый государством (в реестре фигурирует под номером 7851) много лет считается главной рижской достопримечательностью со знаком минус. Собственность состоит из земельного участка площадью 1432 кв.м, на котором располагается полуразрушенное здание, изначально жилое – пятиэтажное и с подвалом.

Руинам присвоена категория В, собственникам начисляется повышенный налог в связи с плохим состоянием недвижимости. Одновременно владельцам неоднократно вменялось в обязанность провести необходимые работы по консервации строения и сохранению всех исторически важных деталей. 

Пятиэтажный доходный дом на Марияс, 6, был построен в 1904 году по проекту рижского архитектора Константина Пекшена. Он является памятником архитектуры местного значения, располагаясь в зоне исторического центра Риги, которая включена в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное