Развалина на Марияс покосилась, мимо лучше не ходить — геодезисты

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Искривление фасада здания на рижской улице Марияс уже можно заметить невооружённым глазом. Cпециалисты уже сделали замеры — и результаты пугают, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Здание на улице Марияс, 6 в Риге проектировал Константин Пекшенс — один из первых профессиональных архитекторов Латвии. Построили его 114 лет назад. И сейчас пятиэтажка является памятником архитектуры, но чаще ее называют развалиной. И владельцам этого здания из-за его плохого технического состояния уже несколько лет приходится платить повышенный налог на недвижимость — 17,203 тысячи евро в год.

Но расходы на содержание здания владельцев не пугают. В октябре с крыши дома уже падали фрагменты фасада. Тогда пятиэтажку «одели» в леса, установили тоннели для пешеходов. Но то, что здание наклонено, стало заметно сравнительно недавно. По просьбе Латвийского телевидения специалисты провели измерения. И результаты лишь подтвердили то, что заметно невооружённым глазом.

«У нас получается по измерениям, что на уровне между 3-м и 4-м этажом стена выгибается наружу по улице Марияс на 6 см и по улице Элизабетес на 8 см. По Марияс после этого с 3-го на 4-й этаж она более-менее вертикальна, отклонение 3 мм, по улице Элизабетес с 3-го на 4-й этаж — полтора см внутрь дома»,

— рассказал геодезист Максим Поломошнов.

Он работает уже около 30 лет, но таких отклонений раньше не видел.

«Когда мы замеряем новые дома, в общем-то, такие отклонения у строителей недопустимы. Насколько я помню, у них максимальное отклонение на этаж — 2 см»,

— пояснил Поломошнов.

В какой момент фасад здания на Марияс, 6 начал искривляться, сказать невозможно. Все последние годы постройка была обтянута декоративной сетью. И усугубляется ли ситуация, также не ясно.

«Невооруженным взглядом видно, что оно наклоняется в сторону дороги.

Очень бы не хотелось повторить трагедию Maxima в Золитуде, чтобы это здание обрушилось. Это центр города, тут много людей, много машин. И если оно обрушится, без жертв не обойдётся никак»,

— подчеркнула Елена Вешкина, помощник геодезиста.

Осенью в Рижскую стройуправу хозяева представили проект частичной реновации здания.

Его стоимость — полмиллиона. Кроме реставрации фасада в эту сумму входит установка временной крыши и окон. Но дождётся ли дом реновации? В Департаменте имущества Рижской думы ответить на этот вопрос не сумели.

«Информируем, что один из хозяев сейчас осуществляет инженерно-технический осмотр здания, который закончится в январе 2018 года. Результаты осмотра технического состояния здания, в том числе фундамента и конструкций несущих стен, будут опубликованы после получения»,

— рассказала Байба Гайлите, представитель Департамента имущества

Официально результаты осмотра должны быть известны в феврале.

— Вы бы в обычной жизни обходили это здание?
— Да, конечно, однозначно. Здесь довольно оживленное место, и дом этот давно стоит разрушенный. Я точно знаю: если дома долго стоят пустые, они начинают очень быстро разрушаться. И когда они разрушаются — если оно упадет, да, жертв может быть много, — подчеркнул Поломошнов. 

Как писал Rus.lsm.lv, осенью директор Департамента городской собственности Рижской думы Олег Буров заявил: дума не готова тратить миллионы евро из городского бюджета, чтобы реконструировать историческую постройку буквально из руин. Он также высказал допущение, что, если владельцы здания так и не начнут восстановление дома - вероятно, его придется снести, чтобы оно не создавало угрозы безопасности людей и прилегающих зданий.  

Памятник архитектуры, охраняемый государством (в реестре фигурирует под номером 7851) много лет считается главной рижской достопримечательностью со знаком минус. Собственность состоит из земельного участка площадью 1432 кв.м, на котором располагается полуразрушенное здание, изначально жилое – пятиэтажное и с подвалом.

Руинам присвоена категория В, собственникам начисляется повышенный налог в связи с плохим состоянием недвижимости. Одновременно владельцам неоднократно вменялось в обязанность провести необходимые работы по консервации строения и сохранению всех исторически важных деталей. 

Пятиэтажный доходный дом на Марияс, 6, был построен в 1904 году по проекту рижского архитектора Константина Пекшена. Он является памятником архитектуры местного значения, располагаясь в зоне исторического центра Риги, которая включена в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное