Домская площадь

Война крупным планом. Состоится премьера документального кино о войне “Восточный фронт”

Домская площадь

Высшее образование. Объемы строительства. Обман работников

Екабпилс после наводнения. Поддержка государства и планы на будущее

Размер ущерба еще предстоит выяснить — мэр Екабпилса о последствиях наводнения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Екабпилс после наводнения еще подсчитывает убытки, при этом некоторые последствия бедствия вскрываются не сразу. Так что подведение итогов займет несколько месяцев, а для некоторых работ по ликвидации последствий не обойтись без помощи государства. Самоуправление же готовит правила, которые позволят эффективнее поддержать тех, чье жилье пострадало от «визита» Даугавы, рассказал его глава Райвис Рагайнис передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Опять идут льдины. Они скапливаются возле Плявиняс, на полпути к мосту Зельки. Там вода чуть поднялась на пару метров, у нас она пока падает. Пока все выглядит хорошо.

Но может быть повторение.

В прошлый раз то же самое было. Льдины шли, шли, шли, и в какой-то момент их столько скопилось, что Даугава вышла из берегов», — описал ситуацию Райвис Рагайнис, чей город недавно пережил наводнение, но избежал худшей участи: до нового исторического рекорда в этом месте Даугаве не хватило считанных сантиметров.

Теперь жители, чье имущество пострадало от наводнения, рассчитывают, что власти им помогут.

«У нас в доме пострадало все. Успели вывезти только телевизор и матрасы поднять. А сами кровати все мокрые. Жить дома невозможно, живу сейчас у сына. Потому что у нас вода была почти до половины стен. Вот до подоконника. И вся мебель, холодильник, газ, машина стиральная – все-все было в воде», — рассказала одна местная жительница «Домской площади»,

По ее словам, к ней приходила комиссия, записала, что пострадало, но решения о каких-либо выплатах пока нет.

Комментируя эту ситуацию, Райвис Рагайнис отметил, что на данный момент люди могут получить 1 240 евро через социальную помощь — в качестве частичной компенсации за утраченное имущество вроде утонувшей стиральной машины.

«И на данный момент мы утверждаем правила – они будут в конце февраля, и там уже будет прописана помощь в решении жилищных вопросов»,— сообщил мэр.

На вопрос, известно ли, сколько вообще придется потратить, гость «Домской площади» ответил: на данный момент Министерству финансов передана информация о работах на 2,5 млн евро, но там речь идет именно о срочных работах по укреплению дамбы. А общая же картина еще только проявляется.

«Будет еще много расходов на такие работы, которые мы пока не видим. Скажем, я смотрю улицы возле школы — там просели все канализационные люки. Значит, их там размыло. Думаю, только к началу-середине лета станет более-менее понятно, что где случилось», — рассуждает Р. Рагайнис.

Дамбу же, которая едва не разрушилась во время наводнения, сейчас срочно укрепляют с «мокрой» стороны — со стороны Даугавы, куда до этого нельзя было подобраться из-за воды и льда.

«На данный момент вода ушла, лед остался на дамбе. Мы его снимаем экскаватором и укрепляем «мокрую» строну со стороны реки. Сейчас укреплены где-то 450 метров. Но это временное решение. А когда будет сухая погода летом, надеемся, что успеем забетонировать — но это если будет финансирование государства», — сообщил мэр Екабпилса.

В середине января 2023-го уровень воды в Даугаве возле Екабпилса достиг 8,6 метра над нулевой отметкой наблюдательной станции; дамба начала разрушаться, население из обширной зоны риска стали вывозить автобусами. В субботу, 14 января, вода поднялась до 8,9 метров; зону эвакуации расширили. 15 января после заседания Совета кризисного управления премьер-министр Кришянис Кариньш сообщил, что необходимости повышать уровень тревоги нет, но если понадобится, ее объявят. Однако, 16 января стало ясно, что уровень воды падает, а 17 числа отменили эвакуацию на левом берегу.

В результате, как сообщал Rus.LSM.lv, в Екабпилсском крае от наводнения пострадало около 450 жилых домов. Ранее Р. Рагайнис констатировал, что без помощи государства Екабпилсу не обойтись.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное