Раю для рыболовов — озеру Буртниеку грозит зарастание

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Не один любитель рыбалки отправляется во время летнего отпуска к водоему. Озеро Буритниеку — одно из излюбленных латвийскими рыбаками мест. И хотя многие возвращаются на берег с хорошим уловом, есть и те, кто считает, что рыбы в озере стало гораздо меньше. Буртниеку понемногу зарастает, сообщает Латвийское радио.

По пути с Вецатской лодочной базы по устью Салацы открывается романтический вид — широко, словно на огромном лугу, простираются заросли желтых и белых кувшинок. Глава Школы рыболовов Ояр Бекерис говорит — не хотелось бы, чтобы спустя годы озеро превратилось в поросшее клюквой болото. Зарастание — одна из проблем этого водоема.

По словам Бекериса, реальной угрозой является снижение общего объема воды, которое несут в озеро пять питающих его рек. «Мы обеспокоены тем, что через 400-500 лет здесь уже будет болотце. Мы видим, насколько год от года уменьшается береговая линия», — говорит Бекерис.

В снижении уровня воды в озере руководитель школы винит в том числе и интенсивную вырубку леса. Используемая при лесозаготовке тяжелая техника, колесами прерывающая русла мелких рек и ручьев. «Если прогуляться по берегу Руи, видно,  как эта вырубка обрывает все маленькие ручьи, превращая их в засыхающие лужи», — поясняет Бекерис.

Ученые уже третий год занимаются исследованием озера Буртниеку, его рыбных запасов. Выяснилось, что в нем слишком большой удельный вес белой рыбы, и это отражается на общей экосистеме водоема. По словам Бекериса, сбалансировать ее могло бы большее количество хищной рыбы.

В озере Буртниеку разрешен и рыбный промысел. Ежегодно запас рыбы в озере пополняется — например, в эти дни в водоем выпустили мальков щуки. Этим летом их планируется выпустить в общей сложности 30 тысяч.

Что же касается жалоб на улов, то Берзиньш считает, что здесь все зависит от мастерства и удачи.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное