Расследование коррупции при строительстве музыкальной школы: могут пропасть 9 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Из-за подозрений в коррупции появился риск, что выделенные из еврофондов 9,3 млн евро на строительство нового здания государственной Вентспилсской музыкальной средней школы придется вернуть, сообщила руководитель отдела коммуникации и обслуживания клиентов Центрального агентства финансов и договоров (ЦАФД) Дайга Рейхмане.

«Поскольку при строительстве Вентспилсской музыкальной средней школы были использованы средства из фондов ЕС, ЦАФД обратилось в Бюро внутренней безопасности с просьбой предоставить информацию о том, затрагивает ли дело о взяточничестве процесс строительства здания. Как только будет получен утвердительный ответ, ЦАФД решит, какие финансовые коррекции можно применить в этом проекте, не исключая того, что финансирование из фондов ЕС придется вернуть в полном объеме», — сказала Рейхмане агентству LETA.

По ее словам, реализация проекта движется к завершению, и большая часть финансирования, а именно 7,9 млн евро, уже была выплачена к февралю этого года. Общие предполагаемые затраты на проект составляют 10 949 856 евро, включая финансирование ЕФРР в размере 9,3 миллионов и финансирование из госбюджета Латвии в размере 1,6 миллионов.

По словам Рейхмане, ЦАФД проведет тщательную проверку, потому что коррупционные действия совершил субподрядчик строителя, что усложняет ситуацию. При этом «Комммунальное управление» и заказчик строительства нового здания Вентспилсской музыкальной средней школы отрицают свою причастность к действиям коррупционного характера и утверждают, что о случившемся узнали только из СМИ.

Директор Вентспилсского «Коммунального управления» Андрис Каусениекс выразил недоумение по поводу необходимости дачи взятки, потому что уверен — новое здание школы «безопасно во всех аспектах».

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Бюро внутренней безопасности (БВБ) задержало четырех сотрудников Курземской бригады Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) по подозрению в получении взятки в связи с оценкой соответствия нового здания Вентспилсской музыкальной средней школы требованиям пожарной безопасности.

За возможную дачу взятки для благоприятного решения ГПСС о соответствии строительного объекта требованиям пожарной безопасности задержаны представитель компании Merks-Ostas celtnieks, а также владелец и работник VPM Latvija.

Строительство нового здания Вентспилсской музыкальной средней школы было начато в феврале 2017 год. Площадь нового здания составляет 6883 квадратных метров, 76% помещений предназначены для нужд школы, а 24% — для осуществления коммерческих и некоммерческих функций концертного зала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное