Расплата за заснеженное авто в Риге – штраф в 350 евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если владелец автомобиля в Риге в течение трех суток не нашел времени или возможности откопать машину из насыпавшегося на нее снега, ему может грозить штраф до 350 евро, предостерегает департамент сообщения Рижской думы.  

По словам представителя департамента Илзе Диманте, владелец машины обязан очищать и свое авто, и территорию вокруг него. На каком основании?

«Допустим, есть общественные улицы, где машины могут стоять бесплатно. Это означает, что, если не чищено три дня, вокруг нее огромный сугроб будет, там техника физически не может подъехать и почистить ту улицу».  

Однако в правилах не упомянуто, насколько должна быть чистой машина и какую зону вокруг нее обязан очищать владелец авто. Рижская дума лишь отмечает, что разрешается сбрасывать снег на проезжую часть – это будет забота снегоуборочной техники, справиться с ним.

Дума сейчас тесно сотрудничает с Муниципальной полицией – если авто мешает убирать улицу, его эвакуируют на спецстоянку, а владельцу выписывают штраф. Пока, по данным Муниципальной полиции, жалоб и вызовов по таким фактам не было, и ни один протокол о таком административном правонарушении не составлен. Но если сигналы поступят – их обязательно проверят.

Возможно, штрафа и не последует, и патрульные лишь предупредят владельца машины. Но затем в течение трех ближайших суток они могут снова проверить, чистит ли он свое транспортное средство. Однако если снегопад был более пяти суток назад или даже месяцем ранее, а машина все еще заснежена, штраф могут выписать сразу. Главный критерий – мешает ли она снегоуборочной технике и окружающим. На случай командировки, путешествия или болезни Рижская дума настоятельно рекомендует договориться с кем-то из родных или друзей об очистке автомобиля, хотя болезнь и может считаться смягчающим вину нарушителя обстоятельством.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное